Что делать если, при узи сосудов шеи выявлено: диффузное уплотнение, утолщение комплекса интима- медиа общих сонных. артерий до 1,1 мм, в области бифуркации ОСА до 1,2 мм
Подскажите эти показания страшные или это только начало проблем. Можно ли вылечить на этом этапе. Подскажите критичностью значений. Врач ничего не пояснил лечение не назначил. Заболевание сопровождается постоянным шумом в голове. Что значит: в надключичных областях лоцируются внутренние яремные вены: справа до 18,0мм слева 10,0 мм
Здравствуйте, Лидия! Из того, что Вы указали по УЗИ нет никаких страшных изменений. Утолщение, уплотнение интима-медиа частое явление и может выявляться с 30-летнего возраста, неизбежно у большинства людей. Внутренние яремные вены, справа больше нормы по размеру, но возможно это Ваша норма, конечно нужно видеть всё заключение УЗИ. По этим венам происходит отток крови из мозга. Возможно, есть ухудшение венозного оттока. В таких случаях рекомендуют венотоники Троксевазин или Детралекс. Но шум в голове с этим не связан. На шум влияют наличие бляшек, гемодинамически значимые изменения кровотока и оценка кровотока по позвоночным артериям.