Болит нога от пятки до крестца
Делала неделю зарядку и прокатывала валик по задней поверхности ног и ягодицам. Заболела пятка на левой ноге, боль сильная, поднялось давление 160 на 100. Сейчас 7 день, болит от пальцев(мизинец и ещё 2 следующих пальца), пятка(больно наступать и сама болит), под коленом вверх по бедру,как натянуто, крестец немного болит. Больше всего беспокоит левая нога, как натянутый канат и поясницу сводит от боли. Давление каждый вечер стало подниматься до 170 на 120. Озноб от боли. Боль и в покое и при ходьбе. Проходит только ночью, при расслаблении, но тут же начинает болеть утром. Жжение в ногах в икре и в белое под коленом было сильное, уменьшилось на мидокалме. Лечение 4ый день: диклофенак на ночь 1 свеча, Мидокалм 3 раза, мазь диклофенак. Найз не уменьшает боль. Что это такое? Как снять боль и расслабить ногу? Какие обследования надо сделать? Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проходили ли Вы МРТ поясничного отдела позвоночника? К лечению порекомендую добавить дексаметазон 1 мл внутримышечно 5 дней и габапентин 300 мг вечер. На фоне болевого синдрома есть скачки давления. Порекомендую при повышении выше 160 каптоприл 25 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
- Диклофенак свечи и мазь продолжить,
- Мидокалм утро и в обед, а на ночь перед сном - Сирдалуд 4 мг - 2 недели,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 4 дня.
Гимнастику и растяжку временно прекратить выполнять.
Александра Андреевна, спасибо за ответ. Диклофенак ещё 2 дня осталось свечей (5 дней только можно?). А потом чем обезболивать? Найз не берёт. МРТ сделаю. Уколы мельгаммы можно ли заменить таблетками Нейромультивит? И ещё дексаметазон, как колоть, у него одна дозировка? Чистый препарат, без физ.р-ра?
Диклофенак используйте до конца, ещё 2 дня ставьте свечи.
Дексаметазон в одной дозировке, только отличие по объему раствора в ампуле. Необходим 1,0 мл. Разводить ничем не надо.
Из обезболивающих еще есть смысл попробовать Аторика 120 мг по 1 таблетке утром после еды. Габапентин пока не нужен, так как неизвестно, что там на МРТ будет еще.
Александра Андреевна, а мильгамму можно заменить на Нейромультивит?
А что может быть по МРТ? Делала давно, там грыжи есть и протрузии. И ещё подскажите, пожалуйста, как срочно МРТ надо сделать? Я не понимаю, что могло случиться, все было хорошо, ничего не болело. Единственное, что у меня была травма 1.6 года назад, упала с лестницы второго этажа на первый, на копчик села, восстанавливалась долго. Но потом делала зарядку, все было нормально. МРТ не делала тогда, на рентгене смещение таза или перекос, переломов нет.
Нейромультивит можно, по 1 таблетке 3 раза вдень - 10 дней.
Может быть сдавление корешка грыжей, стеноз позвоночного канала.
Александра Андреевна, приложила результаты МРТ. Очень смущает боль в левой ноге.
У вас две грыжи. По размерам они не большие, но обе идут в левую сторону. Одна только немного деформирует канал, по которому проходит корешок, а вторая прям сдавливает его. Отсюда и боль в левой ноге!
Александра Андреевна, я правильно понимаю,я продолжаю терапию, сегодня пятый день диклофенака, потом продолжаю Мидокалм, на ночь сирдалуд. Пью Нейромультивит. И делаю 5 дней укол дексаметазона. Габапентин не нужен? А что потом после ещё 5 дней лечения? По-тихоньку начнет проходить? Просто пока нет видимого результата, немного жжение уменьшилось в ногах и боль в левой стала немного менее выраженной.
Александра Андреевна, и получается, что я валиком спровоцировала или зарядкой. Что теперь зарядку не делать? Страшно делать.
Грыжи и были, но были в ремиссии. Просто наступило обострение. Рано или поздно, но оно бы произошло, к сожалению..
Мидокалм у тром и в обед, на ночь Сирдалуд,
Нейромультивит принимайте.
Дексаметазон колите.
Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, заетм по 1 капсуле 2 раза вдень - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 2 недели.
Александра Андреевна, ничего что столько лекарств? Габапентин получается одновременно с сирдалудом? Спасибо вам за ответы.
Габапентин просто вечером, а Сирдалуд именно на ночь перед сном, прямо в кровати уже.
нет, препаратов не много!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут 2 варианта, или ущемление нерва в пояснице или в области ягодицы - синдром грушевидной мышцы, что скорее всего, учитывая упражнение с валиком на ягодицы.
Сейчас можно аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Обязательно упражнения на растяжку для грушевидной мышцы.
Если пощупать ягодицу, примерно в середине в глубине боль возникает? Уплотнение как тяж прощупывается?
Маргарита Алексеевна, приложила МРТ. Как канат по ощущениям натянут в ноге. Обе ноги болят, но левая сильнее. Стало болеть в пояснице и крестце.
Да, есть касание корешка. Лечение выше по прежнему останется, при неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.