Консультация невролога /

Болит нога от пятки до крестца — вопрос №1949779

Делала неделю зарядку и прокатывала валик по задней поверхности ног и ягодицам. Заболела пятка на левой ноге, боль сильная, поднялось давление 160 на 100. Сейчас 7 день, болит от пальцев(мизинец и ещё 2 следующих пальца), пятка(больно наступать и сама болит), под коленом вверх по бедру,как натянуто, крестец немного болит. Больше всего беспокоит левая нога, как натянутый канат и поясницу сводит от боли. Давление каждый вечер стало подниматься до 170 на 120. Озноб от боли. Боль и в покое и при ходьбе. Проходит только ночью, при расслаблении, но тут же начинает болеть утром. Жжение в ногах в икре и в белое под коленом было сильное, уменьшилось на мидокалме. Лечение 4ый день: диклофенак на ночь 1 свеча, Мидокалм 3 раза, мазь диклофенак. Найз не уменьшает боль.
Что это такое? Как снять боль и расслабить ногу? Какие обследования надо сделать? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 41

Хронические болезни: МКБ

Невролог
Здравствуйте. Проходили ли Вы МРТ поясничного отдела позвоночника? К лечению порекомендую добавить дексаметазон 1 мл внутримышечно 5 дней и габапентин 300 мг вечер. На фоне болевого синдрома есть скачки давления. Порекомендую при повышении выше 160 каптоприл 25 мг.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
- Диклофенак свечи и мазь продолжить,
- Мидокалм утро и в обед, а на ночь перед сном - Сирдалуд 4 мг - 2 недели,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 4 дня.

Гимнастику и растяжку временно прекратить выполнять.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ. Диклофенак ещё 2 дня осталось свечей (5 дней только можно?). А потом чем обезболивать? Найз не берёт. МРТ сделаю. Уколы мельгаммы можно ли заменить таблетками Нейромультивит? И ещё дексаметазон, как колоть, у него одна дозировка? Чистый препарат, без физ.р-ра?
Невролог, Рентгенолог
Диклофенак используйте до конца, ещё 2 дня ставьте свечи.
Дексаметазон в одной дозировке, только отличие по объему раствора в ампуле. Необходим 1,0 мл. Разводить ничем не надо.
Из обезболивающих еще есть смысл попробовать Аторика 120 мг по 1 таблетке утром после еды. Габапентин пока не нужен, так как неизвестно, что там на МРТ будет еще.
Клиент
Александра Андреевна, а мильгамму можно заменить на Нейромультивит?
А что может быть по МРТ? Делала давно, там грыжи есть и протрузии. И ещё подскажите, пожалуйста, как срочно МРТ надо сделать? Я не понимаю, что могло случиться, все было хорошо, ничего не болело. Единственное, что у меня была травма 1.6 года назад, упала с лестницы второго этажа на первый, на копчик села, восстанавливалась долго. Но потом делала зарядку, все было нормально. МРТ не делала тогда, на рентгене смещение таза или перекос, переломов нет.
Невролог, Рентгенолог
Нейромультивит можно, по 1 таблетке 3 раза вдень - 10 дней.
Может быть сдавление корешка грыжей, стеноз позвоночного канала.
Клиент
Александра Андреевна, приложила результаты МРТ. Очень смущает боль в левой ноге.
Невролог, Рентгенолог
У вас две грыжи. По размерам они не большие, но обе идут в левую сторону. Одна только немного деформирует канал, по которому проходит корешок, а вторая прям сдавливает его. Отсюда и боль в левой ноге!
Клиент
Александра Андреевна, я правильно понимаю,я продолжаю терапию, сегодня пятый день диклофенака, потом продолжаю Мидокалм, на ночь сирдалуд. Пью Нейромультивит. И делаю 5 дней укол дексаметазона. Габапентин не нужен? А что потом после ещё 5 дней лечения? По-тихоньку начнет проходить? Просто пока нет видимого результата, немного жжение уменьшилось в ногах и боль в левой стала немного менее выраженной.
Клиент
Александра Андреевна, и получается, что я валиком спровоцировала или зарядкой. Что теперь зарядку не делать? Страшно делать.
Невролог, Рентгенолог
Грыжи и были, но были в ремиссии. Просто наступило обострение. Рано или поздно, но оно бы произошло, к сожалению..
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм у тром и в обед, на ночь Сирдалуд,
Нейромультивит принимайте.
Дексаметазон колите.
Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, заетм по 1 капсуле 2 раза вдень - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 2 недели.
Клиент
Александра Андреевна, ничего что столько лекарств? Габапентин получается одновременно с сирдалудом? Спасибо вам за ответы.
Невролог, Рентгенолог
Габапентин просто вечером, а Сирдалуд именно на ночь перед сном, прямо в кровати уже.
нет, препаратов не много!
Невролог
Здравствуйте. Тут 2 варианта, или ущемление нерва в пояснице или в области ягодицы - синдром грушевидной мышцы, что скорее всего, учитывая упражнение с валиком на ягодицы.
Сейчас можно аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Обязательно упражнения на растяжку для грушевидной мышцы.
Если пощупать ягодицу, примерно в середине в глубине боль возникает? Уплотнение как тяж прощупывается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, приложила МРТ. Как канат по ощущениям натянут в ноге. Обе ноги болят, но левая сильнее. Стало болеть в пояснице и крестце.
Невролог
Да, есть касание корешка. Лечение выше по прежнему останется, при неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.