Консультация ветеринара /

Возможно ли заболевание бешенством? — вопрос №1950165

Кот домашний, на свободном выгуле. Мы с хозяйкой хотели засунуть в коробку. Но он вырвался зашипел и укусил меня через куртку, кофту. Крови не было, была гематома от зубов. Видно было что слезла тоненькая кожа.

Возраст: 42

Хронические болезни: Повышается давление

Ветеринар
Здравствуйте!
Если кот не привит против бешенства, выроятность заражения есть. Даже если внутренний слой одежды не повреждён, могло произойти ослюнение, попадание слюны на слизистые оболочки.
Клиент
Таисия Павловна, вы сами прививались от бешенства?
Ветеринар
Да, обязательно, каждые 3 года ревакцинация.
Клиент
Таисия Павловна, я просто боюсь почки в виде тремора, раздражения и бессонницы. После когда и так спать не могу. А тут если кот здоров приобрету ещё проблем. После первой прививки третий день 37.2.Купила экспресс тест на бешенство. Можно ли ему доверять? На пробу слюны. Наш QBQVET.?
Клиент
Таисия Павловна, авто подбор всё портит побочки, и ковида
Ветеринар
Этот тест использовать не приходилось, и, честно говоря, не знаю, кто его использует. Окончательный диагноз бешенство ставится только посмертно из препарата головного мозга. Именно поэтому людей прививают при контакте. И именно поэтому животных на самовыгуле нужно вакцинировать ежегодно ? чтобы избежать подобных загадок.

Побочные эффекты возможны на любую вакцину, здесь угадать невозможно. Проблема в том, что вылечить бешенство невозможно, это 100% летальность. Поэтому выбирают меньшее из зол.

Вам стоит обратиться в травмпункт и следовать предписанию специалиста.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В случае отсутствия вакцинации против бешенства риск заражения существует. В таком случае вам рекомендуется обратиться в травмпункт для консультации и дальнейших действий.
Кот должен находиться на карантине (всё время под наблюдением) 10 дн.
Ветеринар
Здравствуйте,
любое нарушение целостности кожи, слизистой, ослюнения являются фактором передачи и риски заражения есть.

Если у питомца нет ежегодных вакцинаций против бешенства, в данном случае вам необходимо обратиться по месту жительства в травмпункт и поговорить с травматологом о вероятностях и дальнейшей тактики действий. Чаще всего назначают профилактический курс вакцин, пока животное на карантине. Минимум 10 дней, по некоторым источникам карантин у кошек заключается 14-16 дней. За животным необходимо наблюдать, если по прошествию 10 дней с питомцем всё будет хорошо, курс вакцинаций можно прекратить, это решает травматолог, какой курс он вам назначит.