Консультация педиатра /

Новая бактериальная инфекция — вопрос №1950189

Добрый день. Ребенку 8 лет, 21 февраля резко поднялась температура до 39,5, сильный влажный кашель. Приехал платный врач - поставила бронхит и пневмонию под вопросом, прописала антибиотик, пневмония не подтвердилась. Стали пить амоксиклав - сразу стало лучше, температура не поднималась, кашель практически прошел. После того, как ребенок был выписан в школу - через два дня опять температура 38,5. Кашля нет, но есть сопли и заложенность носа. Температура держалась 2 дня и сама спала, сдали кровь (прикрепила). Вопрос, это новая бактериальная инфекция и нужен новый антибиотик или это может быть остаток от предыдущей бактериальной инфекции Ребенок болеет крайне редко, но в последнее время стал болеть часто. До этого в декабре лечили синусит (была заложенность носа, температуры не было). Посев из носа не брали, лор почему-то сразу назначил местный антибиотик в нос и антибиотик внутримышечно. В январе были улучшения с носом и вот опять проблема с носом.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Кровь с острыми воспалительными изменениями: лейкоцитоз, нейтрофилез и моноцитоз, высокий СРБ
Кровь вирусно-бактериальная, присоединилась вторичная бактериальная инфекция
Нужно искать очаг инфекции

Горло чистое? Доктор слушал? Аденоидов нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, горло чистое, доктор слушал - легкие чистые, аденоиды увеличены (2 степень), сейчас их лечим. И лечим нос, так как слизь стекает по задней стенки. А такие показатели - значит инфекция новая? просто ведь нужно время, чтобы показатели пришли в норму. После перенесенного заболевания всего прошло 3 дня и мы сдали кровь повторно. Сейчас выписали новый антибиотик. Но меня смущает, что мы вот только что пропили антибиотик и такие показатели.

Педиатр
Кровь восстанавливается в течение 3 недель после выздоравления, такие высокие показатели больше характерны для присоединение новой инфекции
А перед назначением первого антибиотика кровь сдавали?

Какой антибиотик выписали?
Клиент
Алёна Валерьевна, когда выписывали первый антибиотик - не сдавали, так как врач сказала, что бронхит и много мокроты, поэтому назначила антибиотик, типа в слизи могут образовываться бактерии, поэтому лучше антибиотик, хотя врач приезжала вместе с медсестрой. Но внушила мне, что нужен антибиотик. Сейчас нам выписали панцеф.
Педиатр
Бронхиты чаще всего вирусной этиологии и не требуется анти антибактериальная терапия, лечится ингаляциями.
Вероятно что тогда была вирусная инфекция и к ней присоединилась новая вторичная бактериальная, так часто
бывает

Курс антибактериальной сейчас нужно обязательно пройти , какой вес у ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, приезжала вместе с медсестрой, то есть могли взять кровь дома, но почему-то посчитала это лишним. Но кашель у нас действительно был очень сильным, аж до рвоты.
Педиатр
В следующий раз настаивайте на ОАК, чтобы просто так не пить антибиотики

Вес ребенка скажите? Рассчитаю антибиотика дозировку
Клиент
Алёна Валерьевна, вес 28,5. Купили уже таблетки 400 мг. Пить сказали по 0,5 таблетки 2 раза в день - утром и вечером. Можно было взять суспензию, но в аптеке не было.
Педиатр
Панцеф идёт 8мг/кг в сутки
На Ваш вес суточно 228 мг

Получается по 1/2 табл ×1 раз в день
Через час после антибиотиков обязательно пробиотик Аципол или Линекс
Клиент
Алёна Валерьевна, получается нам неправильно указали дозировку? Спасибо.
Педиатр
Вы суточно пьете 1 табл (400мг) , такая дозировка идёт для взрослых и детей старше 12 лет
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое. Значит будем пить 0,5 таблетки один раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция , на фоне ослабленного организма легко присоединяются новые инфекции

Сейчас температура есть?
Клиент
Галина Александровна, температуры сейчас нет.
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка по анализам течение бактериальной инфекции. Возможно это новая инфекция, либо недолеченная прошлая. Показан прием антибиотика.
Нужен осмотр ЛОР для исключения синусита.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. К лору уже обратились, назначили лечение. Смущает, что опять нужно пить антибиотик. Не успели допить первый -уже другой надо. думала, вдруг это еще показатели не пришли в норму после первой болезни.
Педиатр
Не похоже на перенесенную инфекцию, больше вск таки острое воспаление. Все таки клиническая картина у вас есть, хоть и не яркая и такая картина крови. Бактериальная инфекция это всегда риск осложнений, поэтому полный курс лечения лучше пройти вовремя.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо.