Консультация детского невролога /

Ребёнок ходит с согнутой в локте руке — вопрос №1392523

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и почти 3 месяца. Начал ходить ровно в 1 год и с самого начала ходьбы он держит левую руку согнутой в локте при ходьбе постоянно (правую - нет). Заметила я это лишь недавно, были в год на осмотре у невролога и ортопеда, первый проблем не увидел, а второй сказал, что ножки сами по себе без патологии, все хорошо, ставит их немного колесом при ходьбе, но это потому что ещё неуверенно ходит. По спине тоже было все ок. Но я сама не обратила их внимание на эту руку!
Подскажите, пожалуйста, является ли это чем-то ненормальным? Что-то нужно с этим делать? Вроде бы я читала статьи, что если 2 руки так ставят, то это для равновесия, но тут одна всегда... Фото прикрепляю.

И хочу заметить, что такая ситуация исключительно при ходьбе, во время игр, занятий - все манипуляции выполняет двумя руками хорошо и без ограничений.

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Сложно сказать не оценив тонус , но если невролог на момент осмотра патологии не увидел и в остальное время ребенок нормально пользуется как правой так и левой рукой то скорее всего неврологической патологии нет . Понаблюдайте еще пару месяцев , можно пройти курс массажа , упражнения на моторику и если динамики не будет - повторная очная консультация и желательно у другого невролога для второго мнения
Принятый ответ
Клиент
Асият, все дело в том, что одна рука в таком положении? Если бы было две, то все нормально, мол, равновесие так держал бы?

Невролог, Детский невролог
Если это неврологический тонус то рука была бы постоянно в таком положении , поэтому сложно сказать в чем проблема . Может ребенок до этого упал , и был болевой синдром , он щадил руку и это вошло в привычку
Клиент
Асият, я понимаю, что надо дообследоваться конкретно в нашем случае, так как сгибает одну руку, просто хочу понять, когда дети ходят так, согнув обе руки в начале хождения, это является нормой? Ведь многие ходят так, но именно с 2 руками, а не одной
Невролог, Детский невролог
Да , это является нормой , так им удобнее
Невролог, Терапевт
Доброе утро!
Понимаю Ваше волнение и Вы совершенно верно задали вопрос. Выскажу свое мнение. Поскольку малыш делает так лишь во время ходьбы, а в остальное время он свободно использует ручку для манипуляций, т.е. она полностью и без проблем разгинается, то гипертонуса в ней нет. Малыш правша? Левую он использует для равновесия, а правой делает что-то еще, интересное для себя и познания окружающего мира.
С учетом возраста, думаю, что для ребенка такое положение руки дает ощущение безопасности при ходьбе - новом для него навыке. Наблюдайте на ним, пробуйте при ходьбе взять за эту ручку, посмотрите, разогнет ли ее ребенок. Обязательно посещайте невролога - на предмет развития повышенного тонуса в мышцах левой руки, т.к. дальше ребенок будет больше ходить, соответственно и рука будет больше согнута. И старайтесь все же при ходьбе отвлекать его и разгинать ручку.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за подробный ответ. Правша или левша - ещё не ясно, так как работает то одной рукой, то другой, ест тоже. Да, он свободно её разгибает, если его взять за эту руку во время ходьбы. Скажите, пожалуйста, если бы он так делал двумя руками - была бы это норма? То, что одной, это опаснее? И ещё хотела уточнить, может ли это быть от какого-то защемления? Очно уже записались к неврологу и ортопеду через 2 недели
Невролог, Терапевт
Смотрите - защемления и прочие проблемы неврологического характера сопровождаются болевым синдромом, малыш бы точно проявлял беспокойство. По поводу двух ручек или одной - мы привыкли, что обычно дети держат согнутыми две руки, но нельзя сказать, что Ваша ситуация - это точно хуже или не норма. Просто с двумя руками было бы более понятно :)
Все правильно сделали, что записались.