Нейросонография

Добрый день! Ребенок 5 месяцев родились 3700, рост 53, по апгар 7/8(выписку с роддома приложу) в месяц проходили нсг все было без отклонений, в роддоме не стали делать гепатит , сказали сделать в поликлинике, нашего педиатра долго не было, сейчас решили делать прививки и повторить все обследования , сдали кровь , мочу( анализы хорошие) и нсг(приложу) врач невролог нас напугал, сказал отказаться от прививок на 3 месяца , пройти лечение в течении месяца препарат пантогам и электрофорез с магнезией на шейный отдел. Просьба посмотреть результаты обследования , насколько все критично. Ребенок переворачивается начал почти в 4 месяца через оба бока, обратно на спину не переворачивается , потихоньку крутится вокруг своей оси, улыбается, смеется, болтает на своем, лежа на животе опирается на прямые руки, тянет ноги в рот. Есть спрыгивание, может срыгнуть много(не фонтан), может по чуть чуть, творожку со слюнями в переменку , очень много слюней. Заранее спасибо

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш малыш развивается по возрасту . Даёте профилактическую дозировку Вит Д? УЗИ головного мозга в пределах нормы по вашему заключению . Не рекомендую здоровому ребенку пантогам и физиолечение. Прививки вы выполняете согласно национальному календарю .,после осмотра педиатра

Алена Алексеевна, у меня была жалоба, мне кажется что у ребенка зачато правое плечо, я приложу фото, можете посмотреть

Прикрепите фото. Зажато вы написали ?

Алена Алексеевна, да, зажато ) витамин Д даю вигантол 5 на 2(перерыв), фото приложила

Сделайте пожалуйста еще фото сзади , когда ребенок лежит на животе

На одном фото я не вижу асимметрию шейно-плечевого угла . Есть небольшая деформация черепа . Меняете сторону во время кормления ?

Алена Алексеевна, приложила фото на животе, да, меняю

Критичного на фото ничего нет. Постарайтесь сделать фото чтобы малыш смотрел прямо. На фото голова больше влево повернута

Спасибо . Грубых асимметрий нет. С целью укрепления мышц и физического развития сделайте курс массажа 10 дней с детским специалистом . Эффективно будет походить в бассейн. В 6 месяц в плановом порядке осмотр педиатра для оценки физического развития и определения дальнейшей вакцинации .

Алена Алексеевна, мы ходим в бассейн 2 месяца

Плавание хорошо способствует укреплению мышц и активному физическому развитию . Будьте здоровы!

Срыгивания будут пока ребёнок самостоятельно не сядет .

Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ, подскажите врача на приеме смутило еще , что ребенок лежал с приоткрытым ртом и кончик языка был наружу , такое бывает и дома

Это вариант нормы, так как язык занимает 80% ротовой полости .

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Противопоказаний для вакцинации не вижу. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, гемоглобин 114, сдавали неделю назад

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 5,3 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 5 мм при норме до 4 мм
-расширены затылочные рога до 17,3 мм при норме до 15 мм
-расширены передние рога до 7,5 мм при норме до 4 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из лечения рекомендую рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.
Прививки пока лучше не делать.

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, подскажите какие последствия у данного диагноза, к чему может привести? Просмотрела все клиники в городе, такое узи не делают , но у ребенок видно, что правое плечо расположено ближе к уху

В перспективе это могут быть головные боли. На фоне вакцинации может быть тоже отрицательная динамика. Лучше ребёнка подготовить к этим прививкам и пролечиться.

Ирина Анатольевна, спасибо, просто это так страшно звучит, а хочется чтоб дети никогда не болели и росли здоровыми

Да, конечно, хотелось бы. Но абсолютно здоровых людей не бывает.

Принятый ответ

здравствуйте, грубых нарушений со стороны ребеночка нету, стоит сделать курс массажа, в динамике НСГ через 2 мес, от результатов НСГ отталкиваться нужно медикаментозное лечение или нет. Сейчас помимо массажа ничего не надо