Расширение желудочков, что делать ?

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев Делали в месяц ребёнку Нейросонографию , было все в порядке Передние рога: левый 1,5, правый 1 задние : левый 10.1, правый 9.7 Потом мы 16.09 (нам было 6 месяцев )заболели неизвестно чем, просто была температура 39-40 (5 дней) лежали в больнице В первый день как легли на сделали узи головного мозга Передние 5.2 правые и левые Задние 12 правые и левые И вот 10 октября мы сделало повторное узи Нам было 7 месяцев Передний рога 7 правые и левые Задние 18 правый , левый 19 Вот как заболели ребёнок спала только на руках, кушает бутылку только когда я хожу Сидя не хочет , начинает выгибаться и запрокидывать голову Ночью просыпается , может не спать час ,1,5 Это вот с больницы Что делать ? Что это может быть ? Ходили к неврологу сказали что ничего делать не надо Записалась еще раз на узи и к другому неврологу , ну только через 1,5 недели пойдем

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы. Подобные изменения могут быть спровоцированы перенесенной инфекцией. В подобных случаях, рекомендуется приём диакарба и аспаркама.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Скажите а из за чего это все расширяется ? В чем причина ?
Если пройти лечение ? Все вернется в норму ?
Может сдать анализы какие то ?

За счёт перенесенной инфекции возможно увеличение показателей. Необходимости в дообследовании нет. На фоне лечения ,как правило, приостанавливается рост показателей и со временем показатели приходят в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить само нсг? УЗИ делали у одного специалиста? УЗИ важно контролировать у одного специалиста потому что это оператор зависимый метод исследования. Но те размеры как к вы указали клинику давить не должны, беспокойство с этим быть связано не должно, соглашусь с вашим доктором что показаний к препаратам не вижу. Важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, в этом возрасте в норме часто беспокойство дают зубы и скачок роста. От нурофена ребенок становится более спокойным?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Какие сейчас симптомы беспокоят?

Алена Алексеевна, здравствуйте! Беспокоит то что она когда ест, Запрокидывает голову назад и ночью просыпается

Днем тоже плоховато спит, но я ее укладываю сейчас в коляске на второй сон( тепло одеваю , открываю окно ) и она хорошо спит
Второй сон спит часа 2 в коляске

Вы описываете вариант нормы
Ребёнок чаще всего запрокидывает голову, расширяя свой кругозор
Ночью дети могут часто просыпаться , так как не умеют самостоятельно склеивать фазы сна

Алена Алексеевна, а когда запрокидывает голову она психует
Вес с 7 до 8 месяце набрала гр 150
В прошлом месяце тоже была маленькая прибавка и в этом тоже
Я щас вам приложу последнее узи, там у нас еще кровоток по верхней границы нормы

Пришлите пожалуйста видео волнующего момента , можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Какой вес сейчас и при рождении ?
Скорость кровотока меняется каждую минуту, не рассматриваем в рамках патологии

Алена Алексеевна, попробую завтра уже записать видео , вес при рождении 2880
Сейчас 8560

По весу вариант нормы

Принятый ответ

добрый вечер, на фоне перенсенной инфекционной болезни могут временно изменения по узи ухудшится, сейчас если по осмотру нерволога все хорошо, нет нарушений в неврологическом статусе, то тактика действительно выжидательная принимается врачами. Что касаемо нарушений сна - они также могут быть связаны с прорезыванием зубов