Расширение боковых желудочков головного мозга
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Сделали нейросонографию. Межполушарная щель в сечении ч/з лобные доли 4.9мм. Субкортикальные зоны: наружное ликворное пространство по конвекситальной поверхности минимально расширено лобные отделы 4мм, теменные отделы 4.8мм. Боковые желудочки: справа 4.8мм., слева 5.4мм. Глубина тел в сагиттальном сечении через тела БЖ определяются справа 4мм, слева 6мм. Третий желудочек 5.1 мм. Большая цистерна 6мм. Ребёнок ещё в животике был с крупной головой, родился такой же. Отклонений никаких не было. А сейчас направили на НСГ и написали вот это вот всё. Очень переживаю. Подскажите, насколько всё сложно? Прописали диакарб+аспаркам+пантогам+электрофорез. Один врач говорит за гидроцефалию, второй - что не всё так страшно и диакарб здесь не нужен. Помогите разобраться. Ребёнок активный, переворачивается, кушает хорошо, набирает хорошо, очень любознательный и всё ему интересно, эмоциональный, не кричит без повода (только если кушать/спать). Голова хоть и крупная, но пропорциональна груди.
Здравствуйте! Какая окружность головы?
Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
- передних рогов и тел до 4мм
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
- передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Диакарб назначается только при гидроцефалии или повышенном внутричерепном давлении нейрохирургом. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз(гораздо больше, чем по представленному НСГ) + окружность головы больше нормы + откат в развитии. При повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Анастасия Юрьевна, голова 43, грудь 44.
Принятый ответ
Норма окружности головы для 4 месяцев от 39,5см до 44см. У ребенка обычный размер головы. Вы можете сами отслеживать показатели в приложении "трекер роста ребёнка ". Показаний к медикаментозной терапии в таких случаях нет. Диакарб не так безобиден, чтобы назначать его без показаний
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
В таком случае рекомендую каждый месяц измерять окружность головы
Здравствуйте!
По нсг незначительные отклонения от норм, в рамках патологии обычно не рассматриваются.
По поводу крупной головы может быть анатомическая особенность.
Всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие, по развитию по описанию проблем нет.
Жалобы которые могут насторожить(выбухание с пульсацией родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг можно переделать в динамике через 2 месяца.
Марина Алексеевна, родничок не выбухает
Принятый ответ
По описанию нет показаний к приему препаратов, только к выполнению нсг в динамике.
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного.Главный показатель - соответствие развития ребенка его возрасту. Ничего критичного по НСГ, можете не переживать. Диакарб назначается исключительно по показаниям, в данном случае их не вижу.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения возникают, чаще всего , на фоне возможных проблем с шейным отделом позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Можете сделать фото малыша и указать окружности головы и груди.
Голова 43, грудь 44
Головка выше средних значений, но и малыш, судя по всему, сам по себе крупный.
В целом, можно занять выжидательную тактику и провести НСГ через 1,5-2 месяца. Если будет положительная динамика, то в подобных ситуациях, можно ограничиться общим массажем с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Если будет отрицательная динамика, то стоит все-таки пролечиться.
Прикрепила фото
Головку так повернул чтобы на меня смотреть, он так не лежит обычно
Принятый ответ
Довольно гармонично смотрится.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Думаю вполне можно обойтись без препаратов.