Консультация маммолога /

Какое нужно обследование — вопрос №1950614

Здравствуйте. 4 года не кормлю грудью. При сильном нажатии на соски (оба) выделяются капельки белого, прозрачного цвета. На 5 ДМЦ выполнила УЗИ. Врач сказала по УЗИ претензий нет. Нужно ли какое-то обслуживание или вариант нормы. Планирую вторую беременность.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ абсолютная норма.
Выделения из сосков бывают и в норме.
Но так как вы планируете беременность, вам необходимо исключить повышение пролактина, так как этот гормон, вызывающий галакторею, влияет на фолликулогенез.

Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если пролактин будет в норме, никакого дополнительного обследования не требуется
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А если повышен, то мой гинеколог сможет лечение назначить или нужно именно врача мамолога искать?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Снизить пролактин может гинеколог, эндокринолог или маммолог. Необходимо титрование дозы каберголина, все подбирается индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо