Мужа укусила собака, но не прокусила кожу
Добрый день, подскажите пожалуйста. Мужа укусила уличная собака, но не прокусила руку(синяк на кисти остался). Нужно ли ему делать прививку от бешенства?И опасен ли теоретически человек покусанный бешеной собакой для домашних?Спасибо
Принятый ответ
? Добрый день
? Прикрепите, загрузите фото вашей руки
Александр Александрович, рука мужа. Он сейчас не рядом.на кисти гематома и несколько ссадин. Ходил к врачу и ему поставили 5 уколов.
Ответьте пожалуйста, он может быть теоретически опасен для нас. Можно ребенку трогать место укуса, например?
? Для понимания всей картины, прикрепите фото руки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
Если во время укуса было ослюнение даже неповреждённой конечности (кожа целая), показана вакцинация КОКАВ.
Попадание свежей слюны животного на кожу - это показание к вакцинации.
Прочитать об этом можно, например, в инструкции к вакцина КОКАВ ( см таблицу).
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
Начинать вакцинацию нужно в день укуса. Чем раньше м- тем лучше.
Для домашних не опасен, отдельная посуда не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте, если было ослюнение, укус, оцарапывание, то необходима вакцинация, даже если животное выглядело абсолютно здоровым и не важно, где вы его встретили, в городе или за городом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно показана Вакцинация КОКАВ.