Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1950702

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже около месяца болит желудок с периодичностью. Еще бывает возникает боль с боку слева,заметил в стуле есть не переваренная пища. Сходил сделал УЗИ брюшной полости, сказали все хорошо. Потом пошел сделать ФГДС диагноз- Хр.Гастродоуденит,обострение. Язвенная болезнь ДПК ст. ремиссии. Рубцовая деформация ЛДПК. Прописали Диета №1 Ганатон 50мг 3р. в сутки , Нексиум 40мг 1раз в сутки , Ребагит 100мг. 1 раз в сутки, Хелинорм 1 капс. 3раза в сутки. Вот уже месяц почти прошел, но особо боль не прошла, как быть? Сасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва 12п- кишки.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты обследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, желательно подсоединить узи и фгдс.
В лечени. У вас нет спазмолитиков,они лучше снимут боль.
Это тримедат 200 мг 3р в день,до еды,, микразим 10.000ед 3р в день, с едой. Отвар ромашки вместо чая.
По диете также должно быть все строго,потому что многие продукты вызывают боль.
Жду сканы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, по обследованию узи патологии , которая даёт боль, отсутствует. Поэтому рекомендую провести ямрь органов брюшной полости, так будет точнее видно состояние е желчного пузыря (на узи сгущенаяжелчь не аидна, видны только каменистой плотности:камни, песок), и надо посмотреть соответствие размеров:у вас максимальный размер по печени,и маленький несоответс вующий размеру печени размер поджелудочной. Возможно ,ошибка в размерах.
В настоящем узи патологии нет. Не описано.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также проведите общий анализ крови, биохимия крови:АЛТ, ГГТП,ЩФ, СРБ, АЛЬФА АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, билирубин и его фракции, общий белок.
Диету соблюдайте без животного жира и грубой пищи:не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, сливочное масло, сыр, сметану . Суп есть на овощном бульоне, к нему отдельно приготовленные рыба и мясо. Сало и свирина запрещены,если боль.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение и диета 10 дней.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Спасибо за ответ! Подскажите, можно ли выпивать кружку кофе в день с молоком?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, конечно кофе можно вам.
Клиент
Ирина Вячеславовна, да, я тоже только сейчас обратил внимание на размеры. Скажите а если это правильные размеры, все плохо? Или такие размеры не могут быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да могут , наверное, но обычно если одно на верхней границе нормы, то и другое тоже. Прии маленьких детских размеров у взрослых ставят атрофический панкреатит,надо постоянно соблюдать диету. У мужчин редко встречается. Поэтому надо пересмотреть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас нет диагноза атрофии, потому что размеры ещё в норме.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Как я понял, лучше мне сделать мрт брюшной полости? И там все станет на свои места в плане размеров.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Подскажите а при таких диагнозах как у меня, может быть потеря веса? аппетит хороший
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потеря веса может. Но временная, при улучшении превратиться. У вас сейчас нет улучшения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, прикрепил
Гастроэнтеролог
А протокол фгдс есть?
Гастроэнтеролог
Ваши симптомы больше характерны для кишечника (Учитывая что есть нарушение стула по типу овечьего, вздутие)
Вам необходимо дообследование: Копрограмма, фекальный кальпротектин
Сейчас можно начать прием: метеоспазмил по 1 к 3 р в день до 1 мес
Мукофальк по 1 пак 1 раз в день 1 мес( для размягчения стула)
Также ожидаю протокол фгдс
Гастроэнтеролог
Подскажите характер стула, вздутие?
Клиент
Марина Константиновна, Стул бывает разный, бывает как у овечки, бывает нормальный. Запоров нет и поноса тоже. Вздутие бывает.
Гастроэнтеролог
А гастроскопию сможете прикрепить
Интересует описание исследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кишечник вы обследовали ? Боли слева это кишечник .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, кишечник не обследовал, бывает болит и слева с боку и справа с боку и где солнечное сплетение болит.Обследовать я как понимаю надо колоноскопию делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , лабораторно вначале :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент начните принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо за ответ! Подскажите а при таких диагнозах как у меня, может быть потеря веса? Аппетит хороший
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть , все равно же придерживаетесь диеты .
Гастроэнтеролог
Скажите а на хеликобактер пилори вижу вам проводилось обследование, каков результат ?
Клиент
Анна Михайловна, Результат не сказал< выписал Хелинорм 1 капс 3 раза в сутки
Гастроэнтеролог
Необходимо будет дообследоваться ,
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для исключения инфекции хеликобактер пилори
На фоне полной отмены ипп, препаратов висмута и антибиотиков
Сейчас что основное беспокоит вас из жалоб ?
Клиент
Анна Михайловна, беспокоит боль в желудке где солнечное сплетение( не постоянная) боль слева от желудка, кишечник наверно.
Гастроэнтеролог
Скажите что у вас со стулом ?
Клиент
Анна Михайловна, Стул разный, бывает как овечий, бывает нормальный. Бывает замечаю остатки пищи в стуле, чаще овощи.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать
Копрограмму
Фекальный Кальпротектин в Кале
Панкреатическая эластаза в Кале
Липаза крови
Амилаза крови
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Гастроэнтеролог
И дообследование выше которое указала вам
Гастроэнтеролог
Сейчас можно принимать
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо за ответ! Подскажите а при таких диагнозах как у меня, может быть потеря веса?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Так как на фоне выраженного болевого синдрома обычно кушать ничего не хочется абсолютно