Консультация педиатра /

Анализ крови у ребёнка 1 год и 3 месяца — вопрос №1950811

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови, пожалуйста. Ребёнок неделю температурил, решила сдать анализ, тк диагнозов не ставили никаких педиатры, советовали наблюдать и сбивать температуру...

Возраст: 35

Хронические болезни: Ребёнку 1 год и з месяца

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. Я успокоилась
Педиатр
Здравствуйте!
Отмечается незначительное снижение цветового показателя крови, который отображает насыщение эритроцита гемоглобином, но сам уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели в пределах нормы, поэтому, по данному анализу, показаний к приему препаратов железа нет. Для более точной диагностики железодефицита можно сдать анализ на ферритин.
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. А видимые отклонения не опасны?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По данным анализа лейкоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты в норме.
У детей до 5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофиллами .
В таблице указаны нормы для взрослых, на них не ориентируемся
Клиент
Надежда Александровна, мне объяснили, что в таблице указана норма для его возраста и поэтому выделены отклонения в ту или иную сторону
Педиатр, Детский кардиолог
У вас норма