Постоянный кашель, температура, рентген снимок
Добрый день. Просьба посмотреть рентген снимок органов грудной клетки на наличие патологических очагов. Жалобы - сильный кашель, температура держится 37,5, отдышка, слабость, потливость, боли в груди
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете?
Снимок и заключение не прикрепились.
Екатерина Сергеевна, добрый день. Снимок повторно загрузила. Заключения на руках нет, на приеме видели написано «Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено». Лечение, азитромицин, ингаляции с беродуалом и пульмибудом, амброксол
По снимку пневмонии нет. Скорее всего вирксная инфекция, трахео- бронхит.
Сдавали анализы крови общий, СРБ?
Екатерина Сергеевна, кровь сдавали.
На фоне лечения СРБ только вырос, был 8,7, стал 160,2 Е/л. Показатели последнего анализа крови: эрит 5,22; гемоглобин - 142; тромбоциты - 242; лейкоциты - 20,48; СОЭ тоже увеличилось, было 4, стало 21. Состояние ухудшается. По снимку действительно ничего критичного нет, возможно не пневмония? Просим направить на КТ, пока нет записи
С учётом таких анализов надо начать Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 10 дней, ингаляции, Амброксол продолжайте.
Действительно по Рентгену не видно вирусных процессов, бронхиолита.
Надо сделать КТ лёгких.
Екатерина Сергеевна, спасибо, будем просить КТ и менять препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте КТ органов грудной клетки. С учетом увеличения лейкоцитов в крови, роста СРБ, увеличения СОЭ, необходимо начать приём антибиотика широкого спектра.
Обычно в таких случаях назначают приём Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, для восстановления флоры кишечника - Аципол. Базисную терапию астмы продолжайте обязательно.