Нет ли аутизма ?

Ребенку 1,5 года Указательный жест есть. Показывает что-то самостоятельно и по просьбе. Есть звукоподражания ( тррр,му,бе,га,ко ,го и тд) Слов достаточно много ( папа,мама,баба ,дядя,тетя,Таня,Даня ,Петя ,кака,спать ,пазлы и тд) Умеет показывать ладушки ,какой он большой ,свои части тела и других ,как танцует ,как смеется ,как плачет ,машет привет -пока Кормит машины ,показывает как пьет из чашки Любит когда кто-то из детей приходит в гости ,обращает внимание на них,играет в мяч . Любит контактировать со взрослыми на улице .улыбается и машет рукой ,может пойти выборочно на руки. Показывает где мама ,папа ,бабушка ,дед На улице на показывает пальцем на плохожих и говорит дядя ,тетя Собирает сортеры ,пирамидку Приносит игрушки Обращенную речь понимает хорошо ,выполняет все просьбы Беспокоит : -Ходит с года на носочках ,недавно были к невролога ,назначили массаж -Когда ловит пузыри машет руками перед собой ,также если что-то просит (например ,открыть его бутылочку ,то будет также махать руками ) как будто выражает так нетерпение -Начал водить нас везде за руку ( если хочет на улицу приведет к двери ,если что-то хочет показать тоже) - плохой отклик на имя ( могу сидеть рядом с ним и звать ,не отзовется Но если на улице куда-то убегает и я позову -обернется )

Нет
1 год

Добрый день. А смотрит ли ребенок Вам в глаза, когда Вы его зовете, а он не откликается? Многие малыши в полтора года так увлекаются игрой, что просто не слышат, это вариант нормы. Ходьба на носочках требует наблюдения невролога и курса массажа, Вы все правильно делаете. Жесты руками это его способ коммуникации, пока речь не развита окончательно. Так он выражает эмоции. Вождение за руку это прекрасно, он включает Вас в свою деятельность, делится миром. Продолжайте активно проговаривать все, что видите и делаете, называйте его по имени в контексте приятных дел. Его развитие выглядит очень гармоничным. Массаж должен помочь с тонусом. Главное, больше общайтесь и играйте вместе.

Добрый день! В глаза не смотрит ,когда зову

Спасибо, что уточнили. Это важный момент. Отсутствие зрительного контакта в такой ситуации вместе с избирательным откликом на имя и ходьбой на носочках это тот набор признаков который требует наблюдения в динамике. Подключайте занятия с нейропсихологом или дефектологом, которые мягко помогут наладить контакт. А пока нужно мягко работать над контактом здесь и сейчас. Попробуйте вовлекать его в игры, требующие прямого взгляда. Например, катайте мячик друг другу, дуйте на вертушку по очереди, стройте смешные рожицы, пытаясь поймать его взгляд. Комментируйте все свои действия, но не требуйте немедленной реакции. Когда зовете, присаживайтесь на его уровень, дотрагивайтесь до плечика, чтобы привлечь внимание тактильно, а не только голосом.

Наверно ,я вас не так поняла
Если позову и он отзовется ,то в глаза посмотрит

Принятый ответ

Это очень хороший знак. Есть некоторые нюансы но они пока ни о чем вообще не говорят. Продолжайте наблюдать и выполняйте рекомендации.

Подскажите ,если я зову его по имени и добавляю «посмотри» это не считается откликом на имя ?

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика).В 1,6 г можно пройти тестирование мчат? Если что то будет не нравится покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Касаемо носочков при этом умеет ходить на полной стопе?

Здравствуйте! Да ,ходит то на полной стопе ,то на носочках

Тогда касаемо носочков больше похоже на вариант нормы, так делают часто детки при перевозбуждении.

Он вообще легко возбудим ,как мне кажется.
И очень активный

Принятый ответ

Да, это часто бывает у таких малышей, поэтому важно снизить все перевозбуждающие факторы.

Добрый день.
По описанию признаков аутизма не вижу.
Подскажите, ребенок бо'льшую часть времени ходит на носочках или на полной стопе? В каких ситуациях поднимается на носочки?
По поводу того, что машет руками, то для наглядности лучше, если бы было видео (его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку).
Если ребенок чем-то занят, то в этом возрасте в этот момент он может не отзываться на имя.

Не могу сказать . если идет что-то взять ,то может идти сначала на носочках ,а затем на полной стопе.
После сна замечала ,что идет на носочках .

Детки до 2-х лет могут периодически подниматься на носочки, но курс массажа провести можно.
Также возможной причиной ходьбы на носочках может быть повышенная возбудимость.

Подскажите ,нужен только курс массажа или еще парофиновые сапожки ?

Так и есть ,ребенок легко возбудим

Принятый ответ

Парафино-озокеритовые аппликации назначаются в случае повышения мышечного тонуса (а его следует оценивать очно), если невролог на приеме отмечал повышение мышечного тонуса, то массаж можно сочетать с аппликациями.
Следует исключить факторы, которые могут возбуждать ребенка (это может быть, например, экранное время).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию данных за расстройство аутистического спектра нет. Вероятнее всего, Вы достаточно часто зовете малыша по имени и нередко детки начинают свое имя игнорировать, поскольку воспринимают Вашу речь как фоновый шум. Ходьба на носочках может указывать на нарушение мышечного тонуса. Движения ручками-это проявления эмоций. Если ребёнок обращенную речь понимает и активно использует указательный жест в пространстве, то повода для переживаний нет.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию признаков ауточерт у малыша нет, наоборот, многое из описанного соответствует возрастной норме. Главное, у малыша есть отличное понимание обращенной речи, сформирован уж, имитация, речь и тд! Из тревожащего: мысочки, если постоянные, то это может быть повышенный мышечный тонус (снижают массажами). Если встаёт на мысрчки периодически, понаблюдайте в какие моменты, возможно от положительных эмоций (перевозбуждение нервной системы. Бывает, напр, при просмотре мультиков с быстросменяющимися картинками). Махание ручками это от избытка положительных эмоций (пузыри и тд), не патология, а выражение чувств. Отклик на имя, напр, если сидите рядом и проверяете отклик, постоянно зовя его по имени (частите), он может не откликаться каждый раз, также, как и когда чем-то занят/увлечен, это норма. Поводов для беспокойства у вас нет🌸