Плохой анализ крови у ребёнка. Мононуклеары повышены
Здравствуйте. Девочке 7 лет. Сдала анализ крови, тк температура 37 вечером, мерила на протяжении 2 недель , иногда жалуется на усталость вечером . Просьба посмотреть. Очень переживаю. Общий белок и с-реактивный в норме. Моча тоже в норме. Месяц назад анализ крови был в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Увеличение атипичных мононуклеаров указывает на инфекционный мононуклеоз
Кроме температуры какие жалобы?
Галина Александровна, усталость иногда к вечеру и ещё иногда ночью жалуется на боль в ногах, то одной, то второй. Я думала ростовые боли. У меня так болели ночью в детстве. А тромоциты тоже из за мононуклеоза так сильно может быть понижены и нейтрофилы? И что значит присутствие тромбоцитарных агрегатов?
Тромбоциты и нейтрофилы снижаются при вирусной инфекции
Здравствуйте! это Может быть активность вэб или цмв. Стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Так же это маркер аутоиммунных заболеваний (и температура и мононуклеары), если вирусы отрицательные, тотнулно будет обратиться к ревматологу (можете сразу сдать РФ, срб, аццп)
Ирина Владимировна, срб в норме - 0.6. Это может быть аутоимунное заболевание, если срб и обший белок в норме?
Возможно, но сначала лучше исключить вирусы
Ирина Владимировна, а какие анализы сдать чтоб исключить аутоимунное заболевание? Очень волнуюсь
Лучше проконсультироваться у ревматолога по этому вопросу, могу ошибиться, так как не из моей области компетенции
Ирина Владимировна, сдали на ВЭБ, ЦМВ, ждем результаты . еще сделали узи -увеличена селезенка (длина -141передне-задний размер-127, ширина 43 ). и печень ( косой размер правой доли-112 , толщина 107). Селезенка очень сильно увеличена я так понимаю ? Это очень опасно?
идем к врачу скоро
При мононуклеозе такое может быть
Нудно посмотреть алт и аст, если повышены ( а скорее повышены), то добавляем гепатопротектеры
Сейчас ребёнку обеспечьте покой, без активных игр и несколько месяцев освобождение от физры в будущем, для профилактики разрыва селезенки
Ирина Владимировна, повышено- Алт 73 ,АСТ 85.
А насколько часто дети болеют мононуклеозом? это вообще часто вcтречающееся заболевание?
Это очень распространенное заболевание,
Для восстановления печени можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,атипичные мононуклеары,это инфекционный мононуклеоз.
Анна Николаевна,это опасное заболевание и куда мне обращаться и насколько срочно, завтра ничего не работает ещё ?а почему так понижены тромдоциты и нейтрофилы сильно ?
Понижены потому что,вирус, нет оно не страшное,лечение как и у всех вирусных одинакое, стмтоматическое лечение,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день.
Анна Николаевна, а то что 37 уже 2 недели и только к вечеру. Это бывает при мононуклеозе? Когда она пройдёт?
Да, бывает при нем нем такая температура до 2 месяцев держаться.
Анна Николаевна, но у дочки не было высокой температуры последние 2 месяца. В начале ноября было только. Но там в крови не было мононуклеаров. Мононуклеоз может без высокой температуры быть?
Да,может.
Принятый ответ
Здравствуйте, этиология вирусная. Инфекционный мононуклеоз это вирусное заболевание, его провокатор герпесвирус Эпштейна-Барра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, мне нужно срочно везти ребёнка к врачу? Тромдоциты и нейтрофилы тоже понижены из за мононуклеоза?
нужно вызвать врача на дом для очного осмотра. для лечения вирусной инфекции принимать препарат Антигриппин детский на 3-4 дня, разрешен с 3 лет. По анализам есть недостаток витамина Д. Принимать витамин Д по 5000МЕ на месяц с пересдачей анализа.
Михаил Николаевич, Это правда ,что людей переболевших мононуклеозом ставят на учет к гематологу /онкологу? для чего это?
нет, не встречал, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый вечер!
У ребёнка по анализу крови инфекционный мононуклеоз.
Инфекционный мононуклеоз возникает вследствие инфицирования вирусом Эпштейн-Барр. В более редких случаях- цитомегаловирусом.
Исходя из вышеперечисленного, необходимо сдать кровь на Ig G,Ig M к вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу , а также ПЦР крови на вэб и цмви.
Асият Ахмедовна, это опасно?
Нет, не опасно!
Данными вирусами инфицированы 99% населения.
Специфического лечения не имеют, только симптоматическое.
Асият Ахмедовна, прочитала в интернете ,что людей переболевших мононуклеозом ставят на учет к гематологу и онкологу. Это правда ?
Также , у ребёнка дефицит витамина Д, необходим прием витамина Д по 3000ед 1 месяц
Асият Ахмедовна, да, спасибо. А что значит - присутствие тромбоцитарных агрегатов?
Тромбоцитарные агрегаты - это « склеенные» тромбоциты.
Это естественная реакция организма на повреждение стенки сосудов. Еще одной из причин , может быть , если во время забора анализа, кровь « выдавливали»
Принятый ответ
Здравствуйте, течение мононукоеоза.
Антитела методом ифа сдавать в острый процесс не информативно
Можно сдать методом пцр кровь, или пцр слюны ( вэб, цмв герпес 6 тип)
Необходима консультация инфекциониста
Это детская инфекция, взрослые им не болеют.
Здравствуйте, в оак вирусная инфекция, +наличие типичных мононуклеары указывает на мононуклеоз. Сдайте антитела IgM к ЦМВ и Вэб. Рекомендую симптоматическое лечение
Александра, а если будут антитела, то это точно мононуклеоз значит? Переживаю, вдруг аутоимунное что - то
Да, Ig M говорят о наличии острого воспалительного процесса, который происходит прямо сейчас.
Александра, пришли анализы lgm к капсидному антигену - 3.57, lgg к капсидному антигену - 9.26, lgg к ядерному антигену 0.12, и lgg к раннем антигену 0.06. Что это значит? Значит дочь давно болеет мононуклеозом?
Здравствуйте, приложите фото анализа, пожалуйста, нужно увидеть референс лаборатории, они могут отличаться.