Холтер пояснить
Просьба дать ответ по холтеру. Возникают перебои в работе сердца. Была проведена операция 28 августа 2023 года по удалению желчного пузыря. Пью таблетки от давления, престариум 2,5, индапамид 2,5 и бисопролол 2,5.
Здравствуйте.
Опишите заключение холтер ЭКГ, пожалуйста.
Елена Ивановна, на протяжении всего периода наблюдения зафиксирована экстрасистолия, синусовая аритмия, синусовый ритм, эпизод фибрилляции предсердий с 23:16 до 01:16.
ЧСС средняя в течение исследования составляла 63 уд, минимальная 45 уд, максимальная 92 уд. Циркадный индекс составляет 1,21 , что свидетельствует о недостаточном снижении ЧСС в ночное время. Нарушение проводимости: пауз продолжительностью свыше 2000 мс не выявлено. Интервал PQ равен 176 мс. Наджелудочковые нарушения ритма: выявлено 1 наджелудочковых экстрасистол, из которых изолированных 1 . Желудочковые нарушения ритма: не выявлено. Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Значимой динамики интервала QT не выявлено.
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - есть эпизод фибрилляции предсердий, он более 30 секунд. Нужно смотреть пленки холтер ЭКГ и обратится очно к кардиологу - нужно подбирать лечение.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо! Пропанорм можно сейчас принимать пока до посещения кардиолога?
Елена Ивановна, а могла ли операция по удалению жёлчного пузыря, в частности наркоз повлиять, потому что вечером в день операции я почувствовал нарушение ритма сердца?
Нарушение электролитов, боль могли повлиять, если есть предрасположенность к аритмии.
Нет, пропанорм только после осмотра врача.
Елена Ивановна, если как то повлияло, это излечимо? Потому что в вечернее время, ночное, как только засыпаю, ощущаю нарушение ритма?
Елена Ивановна, а панангин форте можно принимать?
Можно панангин 1 таб 3 раза в день 1 неделю.
Нет, если причиной аритмии послужила операция, то это точно временно.
Елена Ивановна, а временно это какие рамки? Операция была 22 августа.
Временно - это первые недели после операции. Сейчас уже операция не влияет.
Елена Ивановна, а от приёма таблеток деление у меня теперь 110/70, пульс 50-60, раньше страдал повышенным давлением 150/100 и выше могло быть. Принимал престариум 10 , индапамид 2,5 и бисопролол 2,5. Сейчас престариум 2,5 пью
Значит сейчас хватает дозы престариум 2.5 мг , принимайте только его. Больше ничего не нужно.
Елена Ивановна, а в комбинации с индапамидом его принимают или даже можно без индапамида?
Можно без индапамида.
Елена Ивановна, спасибо! А боль периодическая в спине может это спровоцировать?
Нет, остеохондроз не приводит к этой аритмии.
Елена Ивановна, а вот частое мочеиспускание по ночам может с этим быть связано?
Нет, тоже не связано это с аритмией.
Елена Ивановна, а от приступов аритмии может быть позывы к частому мочеиспусканию?
Елена Ивановна, или это на нервной почве может быть, не всегда бывает, но иногда?
Да, может быть на фоне тревоги, а не аритмии.
Елена Ивановна, а вот кончик язык красный и чувство жжения, с этим никак не связано?
Елена Ивановна, а вот перебои эти я почувствовал, в день операции, когда вечером мне сделали обезбаливающий укол промедол с димедролом . Это не могла повлиять на нарушение ритма?
Нет, это не могло с таким отсроченным эффектом проявится.
Елена Ивановна, а вот кончик языка красный и чувство жжения, это с этим может быть связано?
Нет, с аритмией не связано. Идите к гастроэнтерологу
Елена Ивановна, у гастроэнтеролога был, уже и принимал таблетки, и делал мазок на кандидоз, ничего не выявили. Вот что это может быть, непонятно
Ну раз мазок ничего не показал, то сложно сказать, почему так.
Елена Ивановна, и всё таки почему именно при засыпании начинается нарушение ритма?
Возможно ваш индивидуальный циркадный ритм. Нет для аритмии четкого времени.
Елена Ивановна, тогда интересно а сколько этот циркадный ритм составляет? Даже днём стоит лечь отдохнуть, только начинаю дремать и снова ощущаю аритмию, потом встаю как будто ничего не было.
Это индивидуальная особенность каждого. Большинство не чувствует аритмию.
Елена Ивановна, если показатели липидного спектра в норме? Дальше необходимо принимать липримар дозировка 10 или можно до 5 снизить?
Если липидограмма в норме, то принимайте прежнюю дозу статина.
Елена Ивановна, принимать постоянно или какой то период?
Принимать постоянно нужно
Елена Ивановна, статин исключительно необходим для поддержания холестерина в норме или ещё от чего?
Он защищает сосуды от развития бляшек, улучшают сопротивление сосудистой стенки, профилактирует инфаркты и инсульты.
Елена Ивановна, а побочные эффекты какие от него? Учитывая то что был удалён желчный пузырь, нагрузка на печень.
Минимальные риски побочных эффектов. Нужно не пить алкоголь, правильно питаться.
Елена Ивановна, не подскажите как проверить не нарушен ли Балан электролитов, сдать анализ крови? А как точнее он будет называться?
Электролиты крови - калий, натрий, магний, кальций.