Просьба дать ответ по холтеру. Возникают перебои в работе сердца. Была проведена операция 28 августа 2023 года по удалению желчного пузыря. Пью таблетки от давления, престариум 2,5, индапамид 2,5 и бисопролол 2,5.
Елена Ивановна, на протяжении всего периода наблюдения зафиксирована экстрасистолия, синусовая аритмия, синусовый ритм, эпизод фибрилляции предсердий с 23:16 до 01:16. ЧСС средняя в течение исследования составляла 63 уд, минимальная 45 уд, максимальная 92 уд. Циркадный индекс составляет 1,21 , что свидетельствует о недостаточном снижении ЧСС в ночное время. Нарушение проводимости: пауз продолжительностью свыше 2000 мс не выявлено. Интервал PQ равен 176 мс. Наджелудочковые нарушения ритма: выявлено 1 наджелудочковых экстрасистол, из которых изолированных 1 . Желудочковые нарушения ритма: не выявлено. Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Значимой динамики интервала QT не выявлено.
По холтер ЭКГ - есть эпизод фибрилляции предсердий, он более 30 секунд. Нужно смотреть пленки холтер ЭКГ и обратится очно к кардиологу - нужно подбирать лечение.
Елена Ивановна, а могла ли операция по удалению жёлчного пузыря, в частности наркоз повлиять, потому что вечером в день операции я почувствовал нарушение ритма сердца?
Елена Ивановна, а от приёма таблеток деление у меня теперь 110/70, пульс 50-60, раньше страдал повышенным давлением 150/100 и выше могло быть. Принимал престариум 10 , индапамид 2,5 и бисопролол 2,5. Сейчас престариум 2,5 пью
Елена Ивановна, а вот перебои эти я почувствовал, в день операции, когда вечером мне сделали обезбаливающий укол промедол с димедролом . Это не могла повлиять на нарушение ритма?
Елена Ивановна, тогда интересно а сколько этот циркадный ритм составляет? Даже днём стоит лечь отдохнуть, только начинаю дремать и снова ощущаю аритмию, потом встаю как будто ничего не было.