Консультация дерматолога /

Краснеет лицо — вопрос №1950836

Здравствуйте, краснеет лицо и подбородок(фото приложила) на холоде, на солнце, при физических нагрузках, от алкоголя,а иногда и без причины краснеет и невыносимо горит, ощущение жара потом спадает, краснота ещё остаётся минут 30.Подскажите что это и как лечить

Возраст: 18

Хронические болезни: Удалён желчный

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
У вас Розацеа
Эритематозная форма
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Можно поработать с косметологом - фототерапия
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна,здравствуйте дефициты проверяла, пью аквадетрим,скажите после крема через сколько будет улучшение, я выхожу на солнце или мороз, оно сразу краснеет через секунду, захожу в помещение потом горит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
За 20 мин до выхода на улицу колд крем когда холодно и спф 50, когда жарко
Причину найти надо
Один крем не решит проблему
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас проявление розацеа.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, употребления алкоголя, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Т. Цетрин по 1 т на ночь
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
- Исключение или ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте как долго принимать цетрин?После лечения, кожа не так будет реагировать на солнце, на холод, на физ нагрузки? привычную жизнь стало вести сложнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полного излечения розацеа к сожалению очень трудно добиться.
Так же трудно соблюдать и ограничить провоцирующие факторы заболевания.
После лечения будет лучше!
Клиент
Игорь Михайлович, сколько дней принимать цетрин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От 14 до 30
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана!
Это проявления чуствительной кожи.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем с спф30 и гель Биодерма Сенсибио ар ежедневно 2 р в день. Стараться избегать активный спорт, баню, горячую пищу.
Хорошо пройти курс фототерапии у косметолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, как долго длится курс фототерапии ? После лечения можно возвращаться в спорт? сейчас при любой нагрузке горит лицо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Курс 5-10 процедур, сейчас можно делать каждые 2 нед до активности солнца.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это проявление розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио использовать для умывания.
Наружно крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней.
Далее утром CICA
Вечером элидел 1 месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день ри месяца.
Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней
Баня, сауна бассейн не посещать.
Избегать перепады температур.
На солнце использовать солнцезащитные крема. Не загорать с 12 до 17.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна,после лечения можно возвращаться в спорт и в бассейн, сейчас при любой физической нагрузки горит лицо?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надо постепенно.
И все что провоцирует по возможности убирать.
Скорее всего при занятиях спортом будет всегда краснеть. Другой вопрос как быстро будет уходить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эритематозная форма розацеа . Избегать стрессы , инсоляцию , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия. Наружно крем Солантра на ночь , уход за чувствительной кожей
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна,если будет результат можно возвращаться в спорт? сейчас при любой физической нагрузки горит лицо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Физические нагрузки они будут обострять . Заболевание хроническое, поэтому чем меньше сможете ограничить все факторы ,тем лучше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,эритематозный субтип
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Азелик крем 2 р/д 1 месяц (через 15 мин после Солантры)
- Докси-хем - внутрь по 1 т/3 р/д 4 недели
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

Можно для начала только ограничить факторы провокации без лечения
Клиент
Александр Сергеевич,здравствуйте,что бы исключить полностью надо не выходить на улицу,а это невезможно. Как только я выйду на холод, солнце, ветер да даже в нормальную погоду лицо уже краснеет, потом захожу в помещении-горит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для этого нужно перед выходом
на холод:
- наносить защитный увлажняющий крем (пантенол, эмолиум и др)
Летом:
- солнцезащитные крема