Шов после операции болит, краснеет

Добрый вечер! Дублирую вопрос с дополнительной информацией: 14 августа (месяц назад) удаляли под общим наркозом шишку на ноге, (шишка образовалась от сильного удара, удар был 8лет назад). Прооперировали, взяли на гистологию, доброкачественная, заключение - В пределах исследованного материала морфологическая картина склеротической коллагеномы (Storiform collagenoma), R1. Вопрос следующий: Прошло полтора месяца с операции, (сняли швы чуть с запозданием), я до сих пор чувствую иногда место где оперировали а именно, наблюдается в одной части шва отек, шов утром светлый, а к вечеру наливается сине-красным цветом, коаснеет вокруг шва в радиусе 1см, также к вечеру чувствую, что этот участок горячее чем вся нога… нормально ли это всё? Был момент по снятию шва, врач тянул нитку и тк мы поздно их снимали, нитка уже вросла и полностью не вытащилась, он осталась на промежутке от середины и к низу шва, собственно в середине где нитка до сих пор корочка. Сейчас корочка чуть отошла и я вижу эту нитку. Боли все также иногда появляются, ездила сегодня к хирургу, назначил узи, на узи в нижнем части шва отмечают уплотнение, сказали что это вариант нормы тк мышцы, нервы, ткани и тд. Я думаю что болит у мен из за того что нитка эта там не полностью вытащена, тк пока её не трогали, ничего не болело. Температуру измерила - нет, но когда горячее и шов меня тоже в жар кидает. Желание заново разрезать шов и зашить. Прилагаю фото шва (Если получится видео прикреплю)

30 лет

Милена, здравствуйте ?
В данном случае можно говорить о начале формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался или иная причина.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры.
Пока выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, прикрепляю результат узи еще, они увидели что то в нижней части шва, пояснили как норма что мышцы, ткани зарастают и может быть такое, но я если честно не особо поняла
Но боли видимо у меня действительно от этой нитки

Визуально есть нечто, похожее на нитку.
Надо удалять.

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется в первую очередь удалить нитку, так как организм пытается от неё избавится, поэтому сохраняется воспаление в области операции-формируется лигатурный свищ.
В данной ситуации рекомендуется повторно обратиться к хирургу для осмотра и удаления причинной лигатуры под местной анестезией, как нитку удалят, рана должна перестать беспокоить.
До удаления можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин 2 раза в день.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепляю результат узи еще, они увидели что то в нижней части шва, пояснили ка к норма что мышцы, ткани зарастают и может быть, но я если честно не особо поняла

Это изменения характерные воспалению при инородном теле. Думаю после удаления лигатуры, все придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елизавета Александровна, Добрый вечер!
Вчера вытащили нитки, сегодня утром сама еще вытащила один узелок, видимо выдавило его. Наблюдаю за швом, еще красный, но дырочки существенно затянулись, побаливает, и чувствую как припухлость внутри, нормально ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елизавета Александровна, новое фото приложила (сегодняшнее)

Да, уплотнение будет ещё сохраняться так как оно не уходит сразу вместе с удалённой ниткой, но все потихоньку нормализуется, если ниточку удалили

Здравствуйте.
Ваши жалобы вполне обоснованы, организм борется с инородным телом в виде шовного материала, так и будет, пока нитка в ране. Может в скором времени нагноится, процесс к тому и идет. Нужно её убрать. Обратитесь к хирургу, необходимо посмотреть, может можно постараться будет её вытянуть без разреза. Пока Ваша задача обрабатывать рану : р-р Хлоргексидина или мирамистина, затем мазь Офломелид под повязку 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Павел Иванович, прикрепляю результат узи еще, они увидели что то в нижней части шва, пояснили ка к норма что мышцы, ткани зарастают и может быть, но я если честно не особо поняла

Это просто рубцовая ткань на УЗИ, формируется рубец на фоне нитки он с реактивными изменениями. Беспокоит Вас определённо нитка и все проблемы от нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Павел Иванович, спасибо большое. Завтра пойду удалять, уже намучилась. Спасибо вам что вы тут есть ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Павел Иванович, а еще момент, говорили что нитка саморассасывающаяся, или это неважно ?

Если она вызывает у Вас такую реакцию- нужно убирать. Она и заживлению мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Павел Иванович, Добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Павел Иванович, новое фото приложила (сегодняшнее)

Здравствуйте. В принципе, всё неплохо, вероятно, это реакция, на манипуляцию 3 дня мазь Офломелид 2 раза в день под повязку накладывайте, предварительно обработав Хлоргексидином, думаю, всё пройдёт.

Здравствуйте! Необходимо с результатом УЗИ обратиться повторно к хирургу. По фото и без УЗИ видно, что сформировался лигатурный свищ. Хирург амбулаторно должен попытаться достать ниточку, после этого рана закроется полностью. Сейчас выполняйте перевязки с раствором хлоргексидина 2 р в день. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Екатерина Валерьевна, прикрепляю результат узи еще, они увидели что то в нижней части шва, пояснили ка к норма что мышцы, ткани зарастают и может быть, но я если честно не особо поняла

Жидкостное образование-это сам свищ, а нитку по узи и не видно. Но она точно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Екатерина Валерьевна, да, она точно есть, я сама вижу как она точит
То есть все эти покраснения и боли, темп в этом месте характерна свищу?
Уже просто полтора месяца прошло, а меня шов не оставляет в покое, я постоянно чувствую, постоянно думаю о том что беспокоит как то, этого же не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Екатерина Валерьевна, а еще момент, нитка саморассасывающаяся сказали, или неважно?

Рассасывается этот материал долго, в Вашем случае, его не принял организм, и пытается его отторгнуть, такое бывает.

Да, покраснение, отделяемое и боли свидетельствуют о формировании свища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Екатерина Валерьевна, Добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Екатерина Валерьевна, новое фото приложила (сегодняшнее)

Принятый ответ

Милена, добрый вечер! Конечно, поболит немного, рану потревожили. Главное-что все удалили. Сейчас выполняйте повязки с раствором хлоргексидина, он все подсушит и снимет воспаление. Доброго здоровья!

Здравствуйте.
Если Вы точно видите лигатуру (нитку) и тем более если ее видит хирург, то лигатуру надо удалять.
Скорее всего она и поддерживает воспаление в ране - отсюда и вот такие у Вас проявления, и боль, и покраснение, и корочки.
Нитку удалите и все должно нормализоваться.
Если этого не сделать, то вся эта ситуация может долго продолжаться. И не важно саморассасывающий это материал или нет.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо вам большое, еду удалять, не знаю почему врач вчера не обратил внимание, надеюсь мне поможет это

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Андрей Сергеевич, Добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Андрей Сергеевич, новое фото приложила (сегодняшнее)

Ну, выглядит рана уже значительно лучше.
Раз чувствуете припухлость, то можно наложить на ранку мазь - или Левомеколь, или Офломелид.
А далее посмотрите по ситуации.
Мне кажется, что все должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Андрей Сергеевич, а там внутри не может быть скопления гноя (не дай бог)? Все бы было уже наверно видно? На всякий случай спрашиваю

По внешнему виду не похоже.
А там посмотрите - всякое конечно бывает.
Рана не совсем была стерильной, нитка то воспаление поддерживала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Андрей Сергеевич, антибиотик не надо пропивать ?

Принятый ответ

Нет, не надо.