Аденомиоз или полип?

помогите пожалуйста разобраться, сделала узи по узи нашли 2 полипа, через цикл повторила узи, полипов не видят, только аденомиоз и цервицит, что же у меня на самом деле? я запуталась и не знаю что делать дальше...

Принятый ответ

Добрый день! Вы делали в разных местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, да, в разных

Анна, надо в следующем цикле на 5 день сделать повторное узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Первое УЗИ делали на 9д.м.ц., это не совсем подходящий для этого день цикла. Вполне возможно, что первый раз ничего и не было. Так как УЗИ делали на двух разных аппаратах, то лучше пересмотреть в третьем месте на 2-5д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, а что можно прям в месячные делать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, и аденомиоз и эндоцервицит это серьезные диагнозы или лечится? или эти диагнозы тоже стоит перепроверить?

Да, это самое лучшее время для УЗИ, так как эндометрий наиболее тонкий и хорошо просматривается вся полость матки. Затем эндометрий нарастает и затрудняет визуализацию. Эндометроз есть у большинства женщин. Если нет обильных болезненных менструаций, мажущих кровянистых выделений до или после менструации, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, этого нет, но боли внизу живота присутствуют

Нужно ещё исключить в таком случае проблемы с кишечником и патологию почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, возможно что болит из за кишечника конечно, стоит диагноз срк, вот и не пойму боль в животе из за кишечника или аденомиоз, но мне гинеколог после первого узи назначила утрожестан во 2 половине цикла, сказала что если боли по женски то должны пройти на фоне приема , но нет как было так и есть

Можете описать характер боли? Когда возникает? С питанием, физической нагрузкой связана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, с питанием и физ нагрузкой не заметила, а вот в овуляцию и месячные болит , боли ноющие как спазмы,
у меня уже подозревали эндометриоз из за этого, отправляли на узи на 27 день цикла, на 27 день цикла без патологий. а здесь на 5 день цикла аденомиоз поставили, и теперь я запуталась еще больше)

По УЗИ нельзя достоверно поставить диагноз эндометриоза, золотым методом диагностики является гистероскопия. Поэтому если есть возможность, то лучше её пройти, чтобы посмотреть полость матки изнутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, если полип не подтверждается, то контроль узи раз в полгода проходить на 5-7день цикла