Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз или полип? — вопрос №1950986

помогите пожалуйста разобраться, сделала узи по узи нашли 2 полипа, через цикл повторила узи, полипов не видят, только аденомиоз и цервицит, что же у меня на самом деле? я запуталась и не знаю что делать дальше...

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы делали в разных местах?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, в разных

Акушер, Гинеколог
Анна, надо в следующем цикле на 5 день сделать повторное узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Первое УЗИ делали на 9д.м.ц., это не совсем подходящий для этого день цикла. Вполне возможно, что первый раз ничего и не было. Так как УЗИ делали на двух разных аппаратах, то лучше пересмотреть в третьем месте на 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а что можно прям в месячные делать узи?
Клиент
Елена Александровна, и аденомиоз и эндоцервицит это серьезные диагнозы или лечится? или эти диагнозы тоже стоит перепроверить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это самое лучшее время для УЗИ, так как эндометрий наиболее тонкий и хорошо просматривается вся полость матки. Затем эндометрий нарастает и затрудняет визуализацию. Эндометроз есть у большинства женщин. Если нет обильных болезненных менструаций, мажущих кровянистых выделений до или после менструации, то лечение не требуется
Клиент
Елена Александровна, этого нет, но боли внизу живота присутствуют
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно ещё исключить в таком случае проблемы с кишечником и патологию почек
Клиент
Елена Александровна, возможно что болит из за кишечника конечно, стоит диагноз срк, вот и не пойму боль в животе из за кишечника или аденомиоз, но мне гинеколог после первого узи назначила утрожестан во 2 половине цикла, сказала что если боли по женски то должны пройти на фоне приема , но нет как было так и есть
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете описать характер боли? Когда возникает? С питанием, физической нагрузкой связана?
Клиент
Елена Александровна, с питанием и физ нагрузкой не заметила, а вот в овуляцию и месячные болит , боли ноющие как спазмы,
у меня уже подозревали эндометриоз из за этого, отправляли на узи на 27 день цикла, на 27 день цикла без патологий. а здесь на 5 день цикла аденомиоз поставили, и теперь я запуталась еще больше)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ нельзя достоверно поставить диагноз эндометриоза, золотым методом диагностики является гистероскопия. Поэтому если есть возможность, то лучше её пройти, чтобы посмотреть полость матки изнутри
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если полип не подтверждается, то контроль узи раз в полгода проходить на 5-7день цикла