Припухлость сзади под коленями

Добрый день! Ощущаю припухлость под коленом сзади на сгибе, никаких болей и симптомов больше нет, просто ощущение что есть отечность. При пальпации никаких уплотнений и инородных тел нет. При сгибании колена сзади ощущения словно есть отечность. Был прием лимфомиозота три дня! Подскажите может ли отечность под коленями быть от приема данного препарата?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я на фото лимфоузов не вижу, сомнительно, чтобы лимфомиозот мог спровоцировать рост лимфоузлов.

Я вижу небольшие кисты Бейкера.
Точный ответ на УЗИ, но чтобы узнать и-за чего они появились, нужно МРТ коленных суставов.
Если боли нет, пока в лечении не нуждаются.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, а эту припухлость могло спровоцировать занятие с мфр роликом (как раз каталась ногами), не могла я воспалить эти мышцы, по дурости и незнанию техники? Может что-то для снятия воспаления принять,запись к специалисту еще только через 2 недели.

Вот, это могло кисту Бейкера спровоцировать, да.
Растяжения нет, поскольку нет боли. Растяжения без боли не бывает.

Внутрь ничего принимать не нужно. Местно можно
Диклофенак гель 5% 2р в день .
Компрессы с Димексидом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, вычитала что нельзя катать зону под коленом, а я ее катала((( получается что сейчас воспалительный процесс, и мне остается только ждать когда воспаление пройдет естественным путем или теперь эта киста так и останется с таком состоянии (боли нет,но небольшой дискомфорт)? Киста Бейкера в согнутом положении зрительно наверное должна быть заметна?у меня же ничего не выпирает, только когда стоишь и колени выгнуты видно припухлость?!Спасибо

Конечно, нельзя катать. )
Киста может уменьшиться. У Вас есть мазь и компрессы.
Не перегружайте. Должна уменьшиться до тех размеров, которые перед катанием были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю вас!

Принятый ответ

?Добрый день

? Необходимо выполнить МРТ сустава

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Подскажите может ли отечность под коленями быть от приема данного препарата? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятные причины отека и дискомфорта в подколенной ямке, это формирующаяся киста Бейкера - выпячивание синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью из-за повышения ее количества в суставе, что чаще всего происходит из-за вяло текущего воспаления в суставе.

Рентгенография при этом - не информативна.

УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава. Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ. Нужно дообследоваться, сделать МРТ коленного сустава.

Прием лимфомиозота к этому отношения не имеет.