После 5 дней приема антибиотика цистит сохраняется!

Беспокоит жжение, как бы разлитое над лобком и в сторону яичников, а также учащение мочеиспускание, жжёт, если не помочусь. Сдавала на флору, но, к сожалению, после приёма амоксициллина (дозировка 0,5). Принимала амоксициллин 5 дней. Пошла позавчера вчера к урологу, он сказал, что 5 дней - достаточно и нужно в четверг на этой неделе сдать общий анализ мочи. Но симптомы не прошли, они сохраняются! Очень переживаю, впервые такое. Никогда не было такого жжения. У меня есть небольшое воспаление в колене (жжёт его) при этом ревматоидный артрит не ставят, а также пробки в гландах. Не переохлаждалась. Также беспокоит последний затяжной цикл (был более 38 дней), у меня поликистоз, беременность исключена, т.к. есть циклы без овуляции и тест всегда в принципе отрицательный. Могу прикрепить файлом результаты бакпосева. Чем лечиться, чтобы все прошло?

Нет
34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нужен ещё результат общего анализа мочи, приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фира
Клиент

Владимир Александрович, я делала, но его нет в электронной карте, иду сдавать завтра повторно.
Моча чистая, не мутная.
Симптомы - жжение, покалывание, спазмы и частые позывы к мочеиспусканию - очень беспокоят.
Стоит ли продолжать амоксициллин?

Не зная результата общего анализа мочи не могу ответить на ваш вопрос. Если он был воспалительный, то лучше Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Если нет, то антибактериальные средства вообще не нужны.
Дополнительно на данный момент можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фира
Клиент

Владимир Александрович, а если воспалительный?
Цистит очень сильный просто, впервые такое. До этого были просто случаи цистита с учащенным мочеиспусканием, жжением в конце мочеиспускания, но не с фоновым жжением, как сейчас, и это беспокоит.

Фурамаг, Канефрон Н и Лактожиналь как писал выше

Принятый ответ

Добрый вечер.А что по результатам ОАМ до лечения??

 - отвечает  СпросиВрача –
Фира
Клиент

Луиза Римихановна, сдавала ОАМ и на бакпосев, но ОАМ нет в электронной карте.

Принятый ответ

День добрый. Немного не понял про Амоксициллин, почему он (в посеве его нет)?
как принимали? чтозначит амокцисиллин дозировка 0,5 - 5 дней. Сколько раз принимали в день?
Что еще принимаете: Цистон или Канефрон, урологическте сборы? Их тоже нужно.
Также нужно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря! и ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать еще раз ОАМ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фира
Клиент

Дмитрий Владимирович, потому что были сильные спазмы и он единственный был под рукой, на следующее утро я сдала мочу на бакпосев. Принимала 1 раз в сутки с Бактистатином. Насчет УЗИ поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фира
Клиент

Дмитрий Владимирович, цистон и сбор Брусники принимаю.

Амоксициллин 0,5 нужно пить 3 р/сут, поэтому и нет эффекта. Замените на Таваник 500 мг (левофлоксацин) 1 р/сут 7 дней. + цистон/канефрон, Бруснивер

 - отвечает  СпросиВрача –
Фира
Клиент

Дмитрий Владимирович, хорошо. А фурагином левофлоксацин нельзя заменить?

Теоретически можно, но на мой взгляд в данной ситуации лучше антибиотик Таваник, а не уросептики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фира
Клиент

Галина Александровна, хорошо

Тут бы увидеть результат,если анализ мочи без признаков активного воспаления,маловероятно,что симптомы вам дает цистит.Стоит выждать 10 дней после курса антибиотика,сдать ОАМ и Фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фира
Клиент

Луиза Римихановна, как я поняла, нужно до принять антибиотик. Сами симптомы достаточно странные, непохожие на цистит, каким я его помню. Проконсультируюсь с гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вкратце: УЗИ мочевого пузыря и почек, АОМ пересдать и с этим снова к урологу. При продолжении симптомов возможна смена антибиотика плюс вспомогательная терапия (канефрон, бруснивер).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать