Высокий гемоглобин, эритроциты
Добрый день, у подростка 17 лет. Гемоглобин 164, эритроциты 5.75, гемокрит 49.90 с чем может быть связано. Недавно переболел, настоящее время болеет остался насморк. Лейкоциты, тромбоциты в норме, лейкоформа в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, убедительных данных за болезнь крови нет. Небольшое сгущение может быть после болезни, интоксикации,при несоблюдении питьевого режима.
Последите за питанием ребенка ( жирное, жареное, сахар ограничить), усилить питьевой режим.
Через 3-4 недели повторить анализ крови на фоне полного клинического здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение эритроцитов и гемоглобина может быть на фоне ОРВИ, связано с гормональной перестройкой молодого человека.
Увеличение же гематокрита это признак недостаточного питьевого режима. Нужно нормализовать питьевой режим. 40 мл/кг веса тела в сутки.
Выполнить общий анализ крови на фоне выздоровления. Через 14 дней
В настоящий момент повода для волнения нет