Гемоглобин при миоме матки

Здравствуйте. В 2021 году случайно обнаружилась миома матки на УЗИ. Врач тогда сказала, что поводов для беспокойства нет, наблюдать. В октябре 2022 (через год) сделала УЗИ для контроля динамики. Заключения прикрепила. Врач сказала, пока все спокойно, на следующее УЗИ через год. Следить за гемоглобином. Сегодня получила результаты ОАК. Пожалуйста, посмотрите, насколько критична ситуация? Нужно ли что то предпринимать? Ничего не беспокоит. Месячные регулярные, не обильные. Продолжительность 4-5 дней. На 2-3 день уходит максимум 3 ночных прокладки.

Миома матки, удален желчный
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, прикрепила.

Увидела. Миома действительно не большая, ее только наблюдать. По гемоглобину - снижен незначительно, ничего страшного и критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, стоит ли принимать препараты железа, или при миоме это бесполезно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат анализа и протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, прикрепила

Увидела. Ничего страшного нет по анализам, и миому можно пока только наблюдать. УЗИ раз в 6 месяцев. Раз нет обильных менструаций, то операция не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, стоит ли принимать препараты железа, или при миоме это бесполезно?

Да, можно принимать. Миома не влияет на гемоглобин при нормальном количестве крови при менструации.

Принятый ответ

Добрый день! Такие узлы (более 4 см) подлежат удалению. У Вас еще в прошлом году уже был скрытый дефицит железа, который в этом году реализовался в анемию, пока еще легкой степени. Вам следует решить вопрос об оперативном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миому пока что удалять не обязательно, тем более, что выделения у Вас не обильные.
Показано динамическое наблюдение: УЗИ ОМТ через каждые 6 месяцев.

По поводу гемоглобина: показатель чуть ниже нормы, можнл принимать пероральные формы препаратов железа в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ОАК.

Здравствуйте! По анализу крови типичная картина микроцитарной железодефицитной анемии и прием препаратов однозначно нужен!

Рекомендую Сидерал форте ( минимум побочен в сравнении с другими препаратами железа) хотя бы 1 месяц.

Потому что, если уже снижен даже гемоглобин, то депо железа очень сильно страдает. Повторюсь, нужны препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, миома небольших размеров, принимайте железо препараты, можно биофер по 1кап 2раза в день 1 месяц, узи омт раз в полгода или год проходить