Консультация детского лора /

Двусторонний отит анализы — вопрос №3026198

12.03 ребенок 4 года резко стал вялым и пожаловался на боль в ухе, примерно через час на горло и боль во втором ухе. (До этого с 7.03 сидели на больничном с кашлем и кашляем по сей день) Отвезли к врачу, поставили двусторонний отит и выписали лечение. Лечение прикреплю во вложения. Сдали анализы, врач сказала по результатам нужно смотреть нужен ли антибиотик. Месяц назад антибиотик принимали уже от микоплазменной инфекции (клацид 10 дней). Пришли результаты анализов, прикрепляю их. Подскажите нужно ли подключать антибиотик, что значат анализы?

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции рекомендуется прием антибактериальных препаратов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

К вопросу вы прикрепили только протокол осмотра но не результаты анализов

Как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит ?

Нурофен купирует боль в ушах?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты. Самочувствие нормальное, спит хорошо, аппетит в норме, боль в ушах была только один день 12.03, вечером уже прошла и больше не жаловался
Детский ЛОР, ЛОР
Уровень с - реактивного белка, а это очень чувствительный маркер бактериальной инфекции в норме что более вероятно говорит о наличии вирусных проявлений у ребёнка и отсутствии необходимости назначения антибиотиков в подобных ситуациях

В общем анализе крови есть признаки нейтрофильного лейкоцитоза который может быть и на фоне острого течения вирусной инфекции например аденовирусной

А ребёнок не переспрашивает вас? Как со слухом у ребёнка? Как сейчас дышит нос, есть ли храп?
Клиент
Не переспрашивает, слышит хорошо. Нос чуть забит, храпа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

Учитывая описанные вами симптомы и приложенный анализы наиболее вероятно подобных случаях имеет место в течение вирусного отита который не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Как общее самочувствие у ребёнка? Температура? Боли есть в ушах?
Чем сейчас нос лечите?
Клиент
Здравствуйте, температуры нет и не было, боль в ушах была только в один день 12.03, к вечеру всё прошло и больше ребенок не жаловался. В нос називин спрей 2 р день, и окомистин 3 р день
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае можно наблюдать за ребёнком и активно лечить нос,это самое важное при отите, если не будет ухудшения,то можно через 5-7 дней пересдать кровь
Продолжать рекомендовано Називин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней
Через 5 мин нос промыть и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Окомистин в данном случае не даёт никакого эффекта,только может сушить,это антисептик
Осмотр лор врача в динамике
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализов крови показаний к антибактериальной терапии нет. Так как клинический анализ крови характеризует вирусную инфекцию, СРБ - норма. В таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение - в нос сосудосуживающий препарат (например, Називин детский) 3 раза в день 5 дней. Нос очищать от отделяемого, промывать солевыми растворами. При боли в горле лучше использовать ибупрофен в дозировке 10 мг/кг 3-4 раза в день. Спреи в горло до 6 лет противопоказаны из-за риска ларингоспазма. Анауран можно применять при жалобах на боли.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции.
Основное лечение в таких случаях проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке куда открываются устья слуховых труб ( соединяет ухо и нос ) .
В нос Рекомендуется :
- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )