Консультация детского лора /

Что за храп при болезнях? — вопрос №1951181

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с храпом у ребенка.
Попробую написать по порядку.
21 февраля у дочки поднялась температура 38,5.,она жаловалась на горло.Мы на следующий день обратились к Лору(т.к. у нас бывает ангина).
Лор нас посмотрела и сказала что по задней стенке сопли-зеленые,ангины нет.Прописала лечение
-флемоксин салютаб 500 2 р./д
-Полидекса 3 р./д
-Назонекст до 14 дней
-Аква Лор ,промывать
Все мы выполнили,кроме Назонекст, т.к.препарат гормональный,3 месяца назад мы им пользовались,я побоялась давать.
На приеме лору я сказала что днем нос более менее дышит,как только ребёнок принимает горизонтальные положение....все...дыхания свободного нет.Спит дочка с открытым ртом и очень-очень силтно храпит и как будто тяжело дышит(РАННЕЕ ТВКОГО НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ).На что Лор сказала, что это сильный отек ,поэтому так происходит,надо снимать Назонекстом.
.Назонекст я не капала,(врачу я не сказала).
Храп потихоньку стал проходить где то на 7 день болезни.Я успокоилась и забыла.
4 марта дочка заболевает сново с теми же симптомами (температура, сопли,горло),и сново очень громко храпит и тяжело дышит.
Сегодня пошли к педиатру,лечение такое
-Азитромицин 500 1р./д
Изопринозин 500
-Ангидак
-Изофра
-промывать нос.
В этот раз горло красное,но ребёнок на боль не жалуется.
По собственной инициативе сделала дочки рентген пазух носа.Все чисто.,а дочь храпит и очень сильно
У меня вопросы:
1.Правильно ли назначено лечение педиатром?
2.Пили антибиотик с 21 февраля по 25 февраля (назначение лора),стоит ли пить заново и другой антибиотик.
3.Почему такой сильный храп?Видно что ребёнку тяжело дышать носом...очень тяжело
4.Почему именно в горизонтальном положении такое происходит?
5.Как убрать этот храп, что бы носик задышал?
Ранее храпа небыло никогда,только лёгкое посапывание, и то не всегда.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1.я не совсем согласна с лечением
2.Азитромицин не работает на флору лор органов и бз ОАК не стоит давать ребёнку антибиотик
3. Храп это следствие отека аденоидов,они защитная иммунная ткань и при орви это нормальная их работа
4. Когда ребёнок ложиться на спин аденоиды закрывают просвет носоглотки
5.противооспалительная терапия.назонекс в том числе ,ДЛИТЕЛЬНО
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, что вы подразумеваете под противовоспалительной терапией?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс или его аналоги
Клиент
Марина Гергардовна, а сколько раз в день Назонекст нужно капать и по сколько впрыскиваний?
Детский ЛОР, ЛОР
По 1 впрыск 2 раза в день,я вам выше писала лечение только там Дезринит ( это тоже назонекс)
Наконечник направляйте в носу в противоположенную сторону от перегородки носа при впрыскивании
Детский ЛОР, ЛОР
Изопринозин не нужно давать никогда
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и по результату можно говорить нужен антибиотик или нет
Изофра и полидекса это местные антибиотики они не работают в носу а только нарушают флору. Если есть бактериальная инфекция то достаточно пить антибиотик внутрь
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Выполните эндоскопию носоглотки после выздоровления ,посмотреть в каком состоянии аденоиды
Наонекс или дезринит хорошо изучение препараты и именно они хорошо снимают воспаление в носоглотке,работают только в носу и не всасываются,применять нужно длительно для достижения эффекта так как они накопительные
Клиент
Марина Гергардовна, у нас сопли желтые.
При жёлтых соплях не нужен разве антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Жёлтые сопли это нормальная стадия насморка,когда защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь
Сдаём кровь и если есть бактериальная инфекция то принимаем внутрь антибиотик, местно препараты не работают это всего лишь интерес аптек коммерческий,к сожалению
Клиент
Марина Гергардовна, я вот ребенку нос промывают Долфином соплей у неё практически нет.(их совсем чуть чуть)
Аденоиды нам ставили 2 ст.при Орви года 2 назад.До болезни ребенок не храпел от слова "совсем "
У меня вопрос:
1,Назонекст снимает отек я поняла, а аденоиды он может вернуть в нормальное состояние?
2.И сколько нужно по времени что бы аденоиды восстановился?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,может он снимает отёк с аденоидной ткани и окружащей слизистой
Беспрерывно 2 мес.первый месяц по 1 впрыск 2 раза...второй по 1 впрыск 1 раз в день
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день
Подскажите мы сдали кровь
Посмотрите результаты,стоит ли пить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Скорее всего у ребенка сохраняется отек в носоглотке

Перед назначаем антибиотиков вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста нашу кровь,мы сегодня сдали.Нужен ли нам антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик не нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Храп возникает при отёке слилистой носа, увеличении небных миндалин и аденоидов
При положении лёжа они меняют своё положение
Назонекса не стоит бояться, он действует в полости носа. Больше вреда от храпа,потому что это ведёт к гипоксии
В нос используется обычно Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум, он действует только к 7 дню,поэтому так долго

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер