Стул ребёнка 11 месяцев
Добрый вечер! 11 месяцев ребёнку. Проблема со стулом. Изначально начинается позыв к опорожнению, ребёнок тужится, выходит пару сантиметров тугого кала, комочками, затем мягкий. Воду пить заставляю, неохотно и день на день не приходится, но выпивает от 300 мл, до 500 мл. Только вода, компоты не пьет. К груди с удовольствием прикладывается. А на днях увидела в кале прожилки, очень обеспокоена. Прожилки отделяемые от массы, не разминаются. Беспокойство ещё связано с тем, что по семейным обстоятельствам нахожусь далеко от своей поликлиники.
Здравствуйте. Что подразумеваете под прожилками, есть фото стула?
Малыш не плачет во время дефекации? Стул ежедневный?
Алина Александровна, нет не плакала, тужилась, кряхтела. Сейчас скину фото стула, за 05.03 и 06.03 ходит каждый день
Стул по фото хороший — не похож на стул при запоре, патологических примесей так же нет, только частички прикорма.
Алина Александровна, для меня странно, что при выходе кал твердый, прям пару сантиметров и комочками. Они-то ей и трудны в опорожнении. Значит прожилки только от прикорма? А то я перепугалась, что сгустки крови
Принятый ответ
Да, это только прикорм, не переживайте!
Если малыш действительно таким объемом пьет воду, отлично, предлагайте побольше чернослива, тыквы, авокадо, киви в рационе.
Здравствуйте, стул - вариант нормы, если ребёнок плохо пьёт воду ,есть детские чаи в том числе и с лечебным действием. Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи и напитки. Крупинки в кале это частички непереваренной пищи, результат возрастной ферментной незрелости ,у малышей вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.