Фадиатоп положительный
Подскажите пожалуйста, ребенку 5 лет. Уже года 2-3 последних отек в носу , думали из за аденоидов, но после их удаления отек остался. Сдали фадиатоп и вот результат. Дома кошка с рождения. Скажите какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Добрый вечер. Так как это не раздельный тип поэтому сказать на что конкретно у вас из этого аллергия сказать не могу, лучше сдать все по отдельности, например респираторную панель. Но то что у вас аллергия и причём высокая это точно. Вы сейчас принимаете какое то лечение? Вам требуется до обследование на иммуноглобулин Е общий, ОАК, и в идеале было-бы на аллергены и ЭКБ.
Наталья Александровна, только узнали сегодня результаты, от аллергии ничего не пьем. Ребенок сейчас приболел , ОРВИ , эти анализы сейчас не стоит сдавать же при болезни ? Плюс пьем от латентной анемии железо
Анастасия, сейчас посимптомное лечение добавьте в лечение Зодак или Зиртек по 5кап 2раза в день до 10 дней и в нос НАЗОНЕКС или Фликсоназе по 1впр 2 раза в день до 7 дней, а потом по 1 впр до 1 мес. А потом как поправитесь зиртек стоит отменить минимум на 7 дней для сдачи анализов, назонекс можно оставить на все время пока сдаёте анализы. Поправляйтесь. Будьте здоровы.
Наталья Александровна, а когда лучше сдавать анализы после орви ? Надо чтобы полностью сиптомы прошли ?
Наталья Александровна, и подскажите пожалуйста, почему в распираторной панели нет аллергена на грибок , плесень ?
Их много разных, можно лучше тогда педиатрическую панель взять
Лучше да
Наталья Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, мне сказали, что при аллергии эозинофилы повышены , а у нас в общем анализе не повышены
Они не всегда повышаются.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Да, по симптомам и у четом положительного фадиатопа обязательно нужно исключать аллергический ринит.
Я бы советовала вам сделать риноцитограмму (это мазок со слизистой носа) До исследования за 5-7 дней нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат. Этот анализ позволит уточнить характер насморка - аллергический/инфекционный.
А для поиска возможного аллергена можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень.Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP, рекомендуется с 5 лет. Прием антигистаминных препаратов на результат не повлияет.