Анализ крови
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста анализ капиллярной крови, сдан натощак с утра. Ребенок сейчас болеет, сопли, небольшой кашел м иногда температура 37. В целом активный. Тест на ковид отрицательный. Хотелось бы узнать по поводу отклонений в анализе. Касательно гемоглобина, гематокрита, реьикулоцитов - это анемия? Касательно остального- бактериальная инфекция? Нужны антибиотики или нет? Ребёнку 3.6
Здравствуйте!
Пока анализ не прикрепился.
Сколько дней болеет ребёнок?
Камиля Ильдусовна, прикрепила. Три дня.
Принятый ответ
По ОАК не вижу признаков анемии, так как гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы MCV MCH в норме (а они снижаются при железодефиците). Уровень ретикулоцитов имеет клиническое значение только при анемиях, если анемии нет, а ретикулоциты повышены, то они могли отреагировать на болезнь ребёнок на сегодняшний день.
Есть также признаки гемоконцентрации, повышены эритроциты, гематокрит, нужно побольше поить ребёнка.
Воспалительной активности по крови я не вижу, антибактериальная терапия не показана. Желательно контроль ОАК через 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гематокрита и эритроцитов.
Признаков анемии нет.
Лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных числах тоже в норме, воспалительных изменений бактериального характера явных нет, антибиотик по результатам не показан, в остальном нужно опираться на динамику симптоматики.