Анализ крови

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста анализ капиллярной крови, сдан натощак с утра. Ребенок сейчас болеет, сопли, небольшой кашел м иногда температура 37. В целом активный. Тест на ковид отрицательный. Хотелось бы узнать по поводу отклонений в анализе. Касательно гемоглобина, гематокрита, реьикулоцитов - это анемия? Касательно остального- бактериальная инфекция? Нужны антибиотики или нет? Ребёнку 3.6

Нет
3 года

Здравствуйте!
Пока анализ не прикрепился.
Сколько дней болеет ребёнок?

Камиля Ильдусовна, прикрепила. Три дня.

Принятый ответ

По ОАК не вижу признаков анемии, так как гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы MCV MCH в норме (а они снижаются при железодефиците). Уровень ретикулоцитов имеет клиническое значение только при анемиях, если анемии нет, а ретикулоциты повышены, то они могли отреагировать на болезнь ребёнок на сегодняшний день.
Есть также признаки гемоконцентрации, повышены эритроциты, гематокрит, нужно побольше поить ребёнка.

Воспалительной активности по крови я не вижу, антибактериальная терапия не показана. Желательно контроль ОАК через 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гематокрита и эритроцитов.
Признаков анемии нет.

Лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных числах тоже в норме, воспалительных изменений бактериального характера явных нет, антибиотик по результатам не показан, в остальном нужно опираться на динамику симптоматики.