Консультация педиатра /

Анемия у ребёнка 2 мес — вопрос №1358049

Добрый день! Ребенку почти 2,5 месяца. Педиатр по анализу крови поставила легкую степень анемии и назначила Мальтофер - 8 капель 2 раза в день. Посмотрите, пожалуйста, анализы. На сколько это критичный показатель? Верное ли лечение или лучше какой-то другой препарат? При рождении у ребёнка гемоглобин был тоже на нижней границе. Свои анализы пока не сдавала, но скорее всего тоже есть.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, готово

Педиатр
Ответила ниже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, готово
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ мочи норма
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, но у грудничков бывает больше, так как они либо совсем воду не пьют, либо на ив мало пьют
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Галина, готово
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин (норма от 90), эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!
Педиатр
Препарат мальтофер принимать не нужно
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Наталья, готово
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат пожалуйста
Клиент
Наталья, готоао
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализ мочи в норме у вас. В общем анализе все соответствует вашему возрасту. Повторить общий анализ крови в 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте

Желательно посмотреть весь анализ, ьак как интересует не только гемоглобин, но и эритроцитарные индексы

Вообще у деток 2-6 месяцев нижняя граница гемоглобина 90, и данное состояние не лечится препаратом железа. Это физиологическая анемия, потом ближе к 6 месяцам сдается кровь повторно
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Хотелось ты увидеть прочность весь анализ. Возможно у Ребёнка сейчас физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает в 2-3 мес потому, что запасы железа внеутробные еще в должном объеме не синтезированы. Нормальный гемоглобин от 90 г/л до 140, такая норма до 6 мес.
Если у малыша хорошие эритроцитарные индексы, значит, дефицита железа действительно нет, анемия носит чисто физиологический характер. В этом случае лекарственные препараты никакие не нужны
Педиатр
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев в норме нижняя граница 90, это физиологическая особенность, эритроцито идея граница 3, эритроцитарные индексы в норме анемии у ребёнка нет! Препараты железа не показаны.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 500-600.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
У ребёнка хорошая кровь, соответствует возрасту.
По оам без патологии.
Педиатр
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм. Противопоказаний к вакцинации нет

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Препарат железа реьенку не нужен! Норме гемоглобина у детей до 6 месяцев от 90
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Оам без воспалительных изменений