Как перейти на смешанное вскармливание
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь, в одной груди нет молока, а вторую сцеживаю т.к к сожалению сосок весь в трещинах невозможно кормить , ребёнку 5 недель, даю по 100 мл молока кормлю 7 раз в сутки, сейчас понимаю что молока становится меньше бывает приходится давать меньше хочу перейти на смешанное вскармливание, порекомендуйте смесь и как начать вводить ?
Здравствуйте. Трещины хорошо заживляет ланолин, попробуйте его наносить, не требует смывания, безопасен при кормлении.
Приход молока стимулирует частое прикладывание по ребовнию.
Если Вы все—таки решите вводить смесь, то подойдет любая адаптированная смесь — нктрилон премиум, нан опти про, нутрилак и тд (если у малыша нет проблем с запором или срыгиваниями).
Докорм рассчитывается как 50 мл на ко в сутки, то есть полученное число делим на 7 кормлений, сначала предлагаем грудное молоко, затем смесь.
Вначале вводим по 30 мл в одно кормление.
Алина Александровна, ланолин наношу, к сожалению уже все способы перепробовала. Не совсем поняла, т.е каждый раз нужно будет сначала давать молоко а потом смесь?
Принятый ответ
Если хотите сохранить по большей мере гв, то да, сначала грудь, а потом небольшой докорм смесью.