Завершение ГВ. Таблетки не помогли

Неделю уже как завершила ГВ. Пропила достинекс по схеме 1/2 каждые 12 часов. Выпили всего 4 таблетки. Молоко не ушло. Груди стоят колом, комки , болят , если не трогаю не болят. Ходила к гинекологу , сказала делать водочные компресс. Я не стала делать , а купила прожестожель гель,ничего не помогает , также молоко прибывает, комки , когда трогаешь больно. Пыталась сцеживать молокоотсосом до облегчения , но комки не уходят, а молоко прибывает. Перечитала интернет, пишут что надо сцеживать , чтоб не было застоев , они все равно есть, кто то пишет не надо, потому что молоко прибывает. Что делать? Подскажите , я уже измучена , неделю не сплю. Я уже готова дать ребенку грудь, чтоб рассосал, а можно ли после всего этого лечения ? Ребенку 1,8

Нет
33 года

Здравствуйте
В подобных клинических ситуациях рекомендуется повторить Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) рекомендуется сцеживаться, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней рекомендуется наносить на молочные железы Лиотон
Так же рекомендуется продолжить наносить Прожестожель (развести их с интервалом в несколько часов с Лиотоном)
Ни в коем случае не рекомендуется использовать массажи, перетягивания и компрессы!!!!!!!

Владислав, здравствуйте. Я уже два курса пропила , еще третий надо? А ребенку можно дать грудь ? В пятницу последнюю выпила таблетку и гель мажу до сих пор . И как долго вообще будут комки ? Стоит мне их разминать ?

Принятый ответ

да, трейти курс допустим
ребенку давать грудь не нужно категорически
и разминать комки тоже не рекомендуется - только усугубите ситуацию
они непременно пройдут с течением времени

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется повторить прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение 2 месяцев

Рустам Гамирович, здравствуйте. Я уже два курса пропила , еще третий надо? А ребенку можно дать грудь ? В пятницу последнюю выпила таблетку и гель мажу до сих пор . И как долго вообще будут комки ? Стоит мне их разминать ? Сцедила немного; а грудь до сих пор полная и в комках

Принятый ответ

Да курс нужно повторить. Ребенку на время приема достинекса грудь давать нельзя. Разминать ничего не нужно комки пройдут постепенно.