Консультация гинеколога /

Скрининг 1 триместра — вопрос №1951240

Добрый день, был первый скрининг на 11.6 , в крови чуть повышен PAPP 2,84 МОМ, стоит переживать по этому поводу? По узи все хорошо и по крови по остальным показателям, так же, никаких отклонений. К врачу только через неделю(
И можно ли возобновить половой акт, тк с начала беременности был половой покой. На 4-5 неделе лежала в больнице с выделениями, но не отслоек, не гематом не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, если в совокупности все риски низкие, то всё в порядке. Половой жизнью жить можно при хорошем самочувствии
Клиент
Екатерина Александровна, могу ли я подкрепить результаты?

Гинеколог
Я посмотрела ваше обследование, все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат скрининга
Клиент
Илона Альбертовна, подкрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас все идеально! Можете аккуратно возобновить половую жизнь
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите бланк с расчётом рисков.
Отдельно повышение рарр не говорит о хромосомной патологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, закрепила
Акушер, Гинеколог

Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:250 (ниже порога отсечки) - это 1 и 4 показатель (биохимический риск + NT и Т13/18+ NT).
У Вас все так и есть. Черный столбик находится в зеленой зоне - это значит, что все хорошо, 1й скрининг пройден успешно и не требует дообследования или консультации генетика.

Прогностическую ценность имеет именно снижение РАРР-А. Повышение данного показателя не патогомонично ни для одной хромосомной аномалии и ни для одной акушерской патологии. Чем больше PAPP-A, тем лучше (грубо говоря).

Если ничего не беспокоит, запрет на половой покой можно снять
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное!! Успокоили)