Консультация детского лора /

Аудиоскрининг — вопрос №1828762

Добрый день.
Малышка 1 месяц.
На 2 день жизни в роддоме проводили аудиоскрининг правое ушко прошло сразу, а левое нет.
Сегодня ходили повторно в поликлинику на скрининг, левое ушко которое не слышали прошло, а правое нет.
Что бы это могло значить?
Направили к сурдологу

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На аудиоскрининг может влиять множество факторов: например узкие слуховые проходы, наличие в них серных масс в большом количестве. Поэтому нет повода делать какие-либо однозначные выводы по результатам скрининга

Вам необходимо посетить сурдолога, чтобы выполнить исследование: КСВП
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, спасибо, в заключении написано, что ушки при осмотре в норме

Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае данное обследование не является поводом делать какой то однозначный вывод о слухе ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самый точный метод измерения слуха у детей - это проведение КСВП на приеме у сурдолога
На результаты аудиоскрининга ориентироваться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина , здравствуйте
Наружный слуховой проход новорожденных узкий, спавшийся, в первые дни после родов может быть заполнен первородной смазкой. Из - за этого тест может быть не пройден.
То, что второй раз получаем отрицательный результат не повод о беспокойстве. Возможно некорректная установка датчика , особенности слухового прохода, скопление серных масс ( хотя еще рано) . Рекомендовано дообследование : консультация детского сурдолога с проведением КСВП ( коротколатентные слуховые вызванные потенциалы. )
Принятый ответ
Клиент
Александра Михайловна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно, погрешность в выполнении исследования.
С помощью регистрации отоакустической эмиссии невозможно определить наличие/отсутствие проблем со слухом.
Не накручивайте себя, дождитесь консультации у сурдолога и проведения КСВП.
КСВП делается в состоянии естественного сна. Ребенка к исследованию нужно будет подготовить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо