Аудиоскрининг
Добрый день. Малышка 1 месяц. На 2 день жизни в роддоме проводили аудиоскрининг правое ушко прошло сразу, а левое нет. Сегодня ходили повторно в поликлинику на скрининг, левое ушко которое не слышали прошло, а правое нет. Что бы это могло значить? Направили к сурдологу
Принятый ответ
Здравствуйте
На аудиоскрининг может влиять множество факторов: например узкие слуховые проходы, наличие в них серных масс в большом количестве. Поэтому нет повода делать какие-либо однозначные выводы по результатам скрининга
Вам необходимо посетить сурдолога, чтобы выполнить исследование: КСВП
Анна Юрьевна, да, спасибо, в заключении написано, что ушки при осмотре в норме
В любом случае данное обследование не является поводом делать какой то однозначный вывод о слухе ребенка
Анна Юрьевна, спасибо!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Самый точный метод измерения слуха у детей - это проведение КСВП на приеме у сурдолога
На результаты аудиоскрининга ориентироваться не стоит
Маргарита Александровна, спасибо!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте
Наружный слуховой проход новорожденных узкий, спавшийся, в первые дни после родов может быть заполнен первородной смазкой. Из - за этого тест может быть не пройден.
То, что второй раз получаем отрицательный результат не повод о беспокойстве. Возможно некорректная установка датчика , особенности слухового прохода, скопление серных масс ( хотя еще рано) . Рекомендовано дообследование : консультация детского сурдолога с проведением КСВП ( коротколатентные слуховые вызванные потенциалы. )
Александра Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, погрешность в выполнении исследования.
С помощью регистрации отоакустической эмиссии невозможно определить наличие/отсутствие проблем со слухом.
Не накручивайте себя, дождитесь консультации у сурдолога и проведения КСВП.
КСВП делается в состоянии естественного сна. Ребенка к исследованию нужно будет подготовить.
Татьяна Евгеньевна, спасибо