Консультация гинеколога /

Второй скрининг — вопрос №1213206

Здравствуйте! Беременность 21 неделя 6 дней. Сделала второй скрининг. Мой генеколог сказала: фетометрия странная, не симметричное развитие. Нужна консультация генетика. Я по таблице размеров плода посмотрела всё -/+ соответствует сроку. Теперь очень переживаю за малыша, всё ли в порядке и что теперь делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Холецистит, сифилис в анамнезе пролеченный( с учёта снята)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ скрининг
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По УЗИ всё хорошо, всё соответствует, отклонений нет. Шейка длинная и хорошая, ИЦН нет у вас . Есть краевое предлежание, но с ростом беременности он подниметься, соблюдайте физический и половой покой
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мы все не вписываемся в стандарты по нашему возрасту, весу и т.д. Скринино существует для того, чтобы выявить отклонения, пороки развития, я не искать неравномерность роста. Малыш полностью по возрасту, никаких претензий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужна для начала консультация квалифицированного врача ультразвуковой диагностики в перинатологии.
Если при измерении есть признаки укорочения бедренных костей - нужны размеры для малого начала осмысления, остальных длинных трубчатых костей
Клиент
Игорь Игоревич, вы меня теперь совсем запутали, по данному УЗИ что-то не так? Есть какие-то плохие признаки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, короткие бедренные кости. И именно они в наборе размеров могли бы иметь отношение к словам "несимметричное развитие", остальное в норме.
Клиент
Игорь Игоревич, но мой рост 152, я тоже не большая
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила не давние УЗИ, там есть другие размеры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас все хорошо по скринингу. Все те нормы, которые даются- усредненные. Но важно не забывать, что каждый человек индивидуален . В том числе и тот, который растет внутри вас. Если бы было какое - то нарушение (задержка развития , например), то отклонения были бы значительные в показателях + было бы обязательно нарушение кровотоков. Поэтому не переживайте даже, все хорошо!
У вас есть краевое предлежание плаценты. Такое случается, по мере роста малыша она поднимется. Пока нужно сохранить половой покой, физ нагрузки умеренные разрешены (без фанатизма). Это ничем не опасно, просто могут быть кровянистые выделения мажущие , а это лишний повод для волнения, который вам ни к чему:
Разница по срокам в 3 дня (по узи ставят 21 Нед 3 дня) вообще ни о чем. Вполне допустимое явление .
Клиент
Алина, тогда совсем не пойму зачем врач гинеколог сказала что мой малыш не симметричен? И нужна ли консультация генетика? Конкретно ей фитомотрия не понравилась
Акушер, Гинеколог
Очевидно, ей не понравился размер бедренной кости. Но здесь нужно понимать, как доктор УЗД проводил замер. Погрешности имеют быть всегда. Не вижу показаний для консультации генетика. Несимметричное развитие , это не когда отклонение от средней величины по 1 показателю. Это должен быть целый комплекс нарушений, например кости на 19 недель, живот на 20 и тд и тп.
Клиент
Алина, прикрепила УЗИ, делала 22.12. Но врачу он тоже не понравился(сказали что скрининг не делают в частной клинике, а именно нужно в перенатальном), я просто не хотела туда ехать т.к ехать 300 км и ещё предлежание плаценты.
Акушер, Гинеколог
Наталья, я посмотрела. Все хорошо у вас. Не переживайте!
Клиент
Алина, Спасибо, вы меня хоть маленько успакоили!!! Беременность очень желанная, анамнез не совсем хороший. Теперь всего боюсь
Клиент
Алина, прикрепила ещё последние анализы крови, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Наталья, в общем и целом все хорошо и соответствует беременным нормам. Кардиомагнил принимайте обязательно до 36 недель, тк риск преэклампсии высокий.
Также по скринингу биохимическому высокий риск развития задержки плода, поэтому нужна фотометрия + доплер каждые 2-3 недели.
Акушер, Гинеколог
Плюс белковое питание с вашей стороны в обязательном порядке.
Пока к малышу не нужно придираться. Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Биохимический скрининг в 12 недель делали?
Клиент
Асиет, да. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи у вас в е нормально. Плод развивается соответственно сроку. Нет отставание или задержки. Плацента низко придлежит, но с увеличением срока беременности она поднимется