Консультация гинеколога /

Кисты при приеме Джес+ — вопрос №1951262

В конце ноября 2023 провели лапароскопию кисты яичника, после прописали пить джес+ полгода, чтобы не появились снова кисты (начала пить в начале января). В конце февраля 2024 начались снова боли слева внизу живота (такие же, с какими я пошла ранее на узи и оказалось, что у меня огромная киста). Может ли спустя три месяца после операции и спустя две упаковки джес+ образоваться снова кисты?

Возраст: 24

Хронические болезни: Язва желудка

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат узи
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер. На УЗИ еще не была, думаю нужно ли идти или дождаться приема у моего оперирующего врача (визит назначили на конец апреля)

Акушер, Гинеколог
Надо сделать узи в ближайшее время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, на КОК тоже могут образовываться кисты, к сожалению.
Видимо, дозировка 20 мкг для Вас недостаточна, необходимо перейти на 30 мкг.
Какие размеры кисты?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, может быть.
Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. На УЗИ еще не была, думаю нужно ли идти или дождаться приема у моего оперирующего врача (визит назначили на конец апреля)
Акушер, Гинеколог
То есть киста по УЗИ не подтверждена?
На фоне приёма КОК кисты редко бывают, особенно больших размеров.
Либо обратитесь очно для осмотра на кресле, либо повторите УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, киста была подтверждена в ноябре, мне ее удалили и пописали кок. А сейчас у меня начались снова тянущие боли в месте того же яичника, где удаляли кисту ранее. Переживаю, что киста снова могла появиться, хотя я принимаю кок уже два месяца
Гинеколог
Здравствуйте. Да иногда на фоне приёма Кок такое может быть, скорее всего препарат вам не подходит И нужно перейти на другой