Консультация гинеколога /

Приливы после лапароскопии кист яичников — вопрос №1299319

Здравствуйте! Мне полных 29 лет. 29.03.2022 г была сделана лапароскопия по удалению двух эндометриоидных кист яичников. После этого было прописано три укола диферелина при наступлении первых месяных (с июня по август получилось), после уколов первые нормальные месячные пошли только в декабре. После диферелина начились сильные приливы (что аж ночью просыпалась), сейчас легче, но все равно в жар бросает. Цикл по тихоньку восстанавливается. По узи (декабрь 2022г) истощение овариального резерва яичников. Детей с мужем планируем. Посоветуйте, какими должны быть мои дальнейшие действия?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сдать антимюллеров гормон на 3 день МЦ, чтобы понять насколько истощен запас яичников
Клиент
Илона, здравствуйте! Спасибо! А по поводу приливов, что это может быть?
Клиент
Илона, 24.02.2022 года (т е до операции) амг был 1,71
Акушер, Гинеколог
Вам вызвали искусственную менопаузу и поэтому приливы. А АМГ необходимо пересдать
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать ттг и т4 свободный .
Для оценки овариального резерва - сдать Амг (антимюллеров гормон ).
Клиент
Светлана, Спасибо! А по поводу приливов, что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Диферелин- препарат, снижающий уровень половых гормонов, в том числе эстрогенов. Снижение эстрогенов даёт приливы и уменьшение числа фолликулов на узи. Причём это не означает, что есть снижение овариального резерва по факту. Это наиболее вероятно чисто медикаментозное воздействие. Да, операции на яичниках уменьшают число яйцеклеток и овариальный запас, но обычно сразу после операции шансы на беременность гораздо выше, чем спустя время.
Чтобы оценить овариальный резерв надо сдать амг, ингибин б, ФСГ, эстродиол на 2-5 день цикла. По результатам решать. Сейчас начинать пить витамины фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 150мкг, витамин Д 2000 ме. Пытаться зачать. Уже вполне организм должен восстановиться после операции и дифферелина.

Также рекомендую посмотреть витамин Д в сыворотки крови, тк его снижение резко ухудшает течение эндометриоза. В случае цифр меньше 30, надо пить лечебные, а не профилактические дозировки.
Можно рассмотреть использование дюфастона с 16-25 день цикла в качестве профилактики эндометриоза. На нем можно планировать беременность.
Клиент
Вера, здравствуйте! Спасибо! Пытаемся, но пока безуспешно. Витамин Д пью 5000 МЕ через день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Попробуйте посмотреть овуляцию. Это можно оценить в тестах на овуляцию или в узи на 20-22 день цикла. Думаю после дифферелина у вас не было овуляции. Да и учитывая приливы, уровень эстрогенов был низкий и эндометрий не смог нормально вырасти для созревания яйцеклеток и имплантации в плане толщины эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно сдать АМГ
А далее консультация репродуктолога
Для планов на будущее
ЗГТ не предлагали?