К какому врачу обратиться ?

Пол года назад я почувствовала резкое ухудшение зрения, все это сопровождалось легкими головокружениями, легкой тошнотой. Зрение было каким-то плавающим , иногда будто бы возвращалось. Я специально заменяла в одно и тоже время суток, было по разному. Утром было лучше всего, потом где-то к обеду начинало ухудшаться (в даль только). Через неделю такого состояния я обратилась к офтальмологу. Врач ничего критичного не нашел. Кроме напряженных сосудов. Отправил сделать МРТ и к неврологу. МРТ сделала, все чисто. Невролог по своей части проверил - тоже все ок. Ходила еще к Лору с этой проблемой - тоже в порядке. Сдавала всевозможноные анализы - тоже чисто. Потом еще проверяла сосуды шеи на узи и делала МРТ шейно воротниковой зоны. Везде все хорошо. Так и не найдя причину состояния, обратилась к остеопату (уже шла четвертная неделя на тот момент). Остеопат пошаманил и где-то через 5-7 дней состояние сошло на нет. Больше меня эта проблема не беспокоила. Я тогда еще связало это со стрессом. Но вот недавно все повторилась. Только будто сильнее. К плохому зрению добавилась утомляемость глаз, у меня всегда ощущение, что они плакали часа 2 подряд и вот сейчас устали и побаливают. Головокружение и тошнота тоже есть (легкие 1-2 балла из 100). Начиная со вчерашнего вечера добавился еще один странный симптом: легкое онемение носа, нижней части лба, зоны глаз. Какое-то странное сдавливающее ощущение. Пока сдала только мочу и кровь, там все в пределах нормы. Не знаю к какому врачу обратиться ? В прошлый раз я потратила 50.000 на все про все и так и не нашла причины

Хронический цистит в ремиссии
29 лет

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования!

Здравствуйте, смотрю файлы
Уточните: глаз болит, или давящее ощущение боли?
Или только онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, у меня нет боли , у меня постоянный дискомфорт. Будто очень устали глаза. Иногда вот знаете бывает когда долго плачешь, вот примерно это состояние

Можете сейчас пройти тест hads? Это онлайн тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, депрессия 1, тревога 2

Хорошо, спасибо.
Такое состояние возможно при патологии тройничного нерва, но вас осмотрел невролог.
Сейчас препарат для снятия отёка Ксефокам 8 мг, по 1т в сутки 10 дней
Нольпаза 40 мг, утром жо еды 10 дней
Мексидол форте 250 мг по 1т 2 раза а день 1 месяц,( но лучше в уколах)

Здравствуйте, очень похоже клинически на остеохондроз шейного отдела позвоночника с вертебро- базилярной недостаточностью. Рекомендую лечение - пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней. ( Противовоспалительное + обезболивающее) таб тагиста 24 мг 2 раза в день 1 мес ( препарат улучшает кровоснабжение головного мозга , тем самым уберет головокружение ) капли вертигохель 20 капель до 6 раз в день до 1 мес ( прекрасно убирают головокружение от одного приема - проверено на себе) метсно на воротниковую зону мазь мускофлекс + мазь кетопрофен 3 раза в день( горошину той и горошину той мази и самостоятельно делаете себе комбинированную мазь противовоспалительную + миорелаксирующую ) 10 дней. Также от тошноты таб метоклопрамид .Также рекомендую проверить внутричерепное давление + глазное дно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, а остеохондроз не видно на МРТ шейного отдела ? Я делала и там все ок , с сосудами тоже все ок

Остеохондроз это понятие собирательное , поэтому доктор мог его и не описывать.

Приложите пожалуйста УЗДГ сосудов шеи полностью не вижу заключение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, добавила

Это неврологическая, сосудистая проблема на фоне шейного остеохондроза, рекомендую заниматься гимнастикой по доктору Шишонина, курсом сосудистые препараты ( например кавинтон) можно через дневной стационар, обратитесь к другому неврологу .
- исключите дефициты рекомендую сдать ферритин), В12, В9 витамин Д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, т е мне все таки к неврологу?

Витамины я сдавала в тот период , там как раз совпало с моим ежегодным чекапом. Прикрепила их тоже

Анализы посмотрела , узи щитовидной железы проходили, есть отклонения по гормонам .
Я советую к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, проходила узи, нашли узлы и отправили к эндокринологу. Но тогда уже очень задолбавшись и потратив уже кучу денег, я так и не дошла до него.

Хорошо, поняла насчет невролога, спасибо

Принятый ответ

К эндокринологу необходимо сходить , за узлами просто наблюдают , но если больше необходимо делать пункцию.