Бластные клетки, высокий холестерин ,повышеное СОЭ

Анализ крови показал наличие бластных клеток п2,с4271м8л46пн ,СОЭ18, холестерин6.4, билирубин8.8,мочевина 3.1. креатинин 80. мочевая кислота139 ,СРБ отрицат.,АЛТ11 ,АСТ20.Слабость третий месяц, боль в суставах, кровяные выделения из носа. Два месяца назад проходила диспансеризацию, Обнаружили незначительные узлы на щитовидке и уплотнение в груди .Два года назад так же в крови были бластные клетки и очень низкий гемоглобин. Обнаружили и удалили полип в матке. Что мне делать, какие у меня варианты?

Дискенизия желчевыводящих путей.
52 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Немного непонятно, какой процент бластных клеток у Вас выявили?

Не могли бы прикрепить имеющиеся у Вас результаты анализов (скрины)? За последние два года не направляли к гематологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елега
Клиент

Сергей Викторович, фото прикрепила. Трудно разобраться, какой процент клеток ,как я понимаю-указано их наличие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елега
Клиент

Сергей Викторович, к гематологу не направляли, после операции все показатели были в норме.

У меня сомнения по поводу бластов. Буквой "Б" обозначаются в лейкоформуле базофилы. Лаборанты обычно пишут полностью слово "бласты".

Принятый ответ

Здравствуйте, вы уверены что это бласты, а не базофилы? Необходимо подойти к заведующей лаборатории и пересмотреть мазок крови в микроскопе. При подтверждении наличия бластов в анализе- встанет вопрос об обследовании костного мозга.
Пока по приложенным анализам повода для переживания не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елега
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо ,уточню .А как быть с холестерином? Что предпринять?

Холестерин может повышаться реактивно, надо понаблюдать. Дополнительно гормоны щитовидной железы проверить, исключить застой желчи по УЗИ, можно по утрам омакор или омега 3 1000 мг принимать 2 месяца с контролем холестерина. Диета близкая к диете 5.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, указано количество базофилов - 1%, чем наличие бластов. Стоит уточнить в лаборатории.
По поводу холестерина нужно сдать полную липидограмму, чтобы понять, за счет какой фракции повышен холестерин. Для снижения холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю. Дополнительно желательно сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить наличие стенозов в сосудах.
Если триглицериды повышены, дополнительно желательно принимать омегу-3, например, омакор.
Через 2-3 месяца после начале соблюдения рекомендаций необходим повторный контроль липидограммы, чтобы оценить, не нужны ли статины.