Очень сильно першит горло

Здравствуйте. У ребенка был длительный кашель с октября. Очень много прошли обследований, сдали кучу анализов и в конце концов 22 февраля 2024 года сдали анализ на коклюш. Обнаружили антитела igg и igm. Ребенка высадили на карантин на 25 дней, я отсидела тоже 10 дней. Вышла на работу, отработала 2 дня и сегодня появилось першение. Может ли это быть началом того самого коклюша? Или уже бы заболела давно? Очень не хочется болеть. Во время карантина прошла антибиотикотерапию Азитромицином, 6 дней.

нет
40 лет

Мария, здравствуйте.
Инкубационный период коклюша до двух недель, но положенную антибиотикотерапию вы уже прошли.
Коклюш обычно с кашля и насморка начинается.
Вы сейчас можете переносить и другую вирусную инфекцию .
Только наблюдение, не появится ли кашель.
Пока симптоматическое лечение.
Лизобакт можно рассасывать или доритрицин 4 раза в день.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.
Либо специальными нпвп растворами - ОКИ (кетопрофен) 1,6% или кетопрофен лор 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо. Антибиотик последнюю таблетку выпила в воскресенье, а сегодня вот такой сюрприз. Могли ли антибиотики так повлиять?

Повлиять -если только в хорошем смысле) Именно эта группа антибиотиков (азитромицин, кларитромицин (клацид) и назначаются при подозрении и при подтвержденном коклюше.
Ничего страшного, что вы их принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, можно ли быть уверенным, что антибиотикопрофилактика защитила от заражения?

Нет, к сожалению, Нельзя быть уверенным в этом вопросе.
Понаблюдайте дня 4, если к концу инкубационного периода кашель мучительный-сухой не появится, значит нет, коклюшем вы не заболели и все хорошо, антибиотик сработал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо. Просто учитывая, что кашель у ребенка с октября, непонятно, с какого дня этот инкубационный период

Принятый ответ

Тогда с огромной долей вероятности не коклюш.
Потому что инкубационный период мог идти еще в октябре /ноябре/декабре/январе как у ребенка, так и у вас .
А Ig M и G могли сохраниться в феврале при сдаче крови, даже если он заболел ранее.
Вообще Кашель трехмесячный, считается, до 90 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо.

Здравствуйте, это не клиника коклюша, это скорее всего другой вирус. Начинайте прием противовирусной терапии + обильное питье. Ребенку обработайте носик оксолиновой мазью чтобы не заболел , так как иммунитет ослаблен после коклюша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, спасибо. Очень переживаю, что могу заразить кого-то этой бякой. Мы живем с этим кашлем 4 месяца, только недавно узнали точный диагноздо этого бы и внимания не обратила на данные симптомы, а сейчас настораживает очень

Верю , понимаю Вас, также добавьте антигистаминное , по типу цетиризина 1 раз в день - он тоже смягчит или полностью уберет кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, спасибо. А можно ли быть уверенным, что антибиотикопрофилактика защитила от заражения?

Учитывая что Вы только недавно закончили принимать антибиотикотерапию , то можно быть уверенным на 90 процентов , что это не коклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое. Успокоили. Подскажите еще, пожалуйста, почему у ребенка бактерия просидела 4 месяца, ведь говорят, что она через какое-то время погибает?

Могу только предположить что начиналось с какого либо ОРВИ , а коклюш присоединился уже на ослабленный иммунитет и клиника продлилась до 4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ. Кашель все 4 месяца был идентичный, на время стихал, оставались покашливания, потом 2-3 недели всё по новой. Спасибо Вам за отзывчивость

Принятый ответ

Выздоравливайте и берегите себя ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, спасибо