Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1951440

Добрый вечер, будьте добры,расшифруйе анализ крови, ребёнку 2 года, месяц назад болела, была высокая температура 5 дней, сдавали для контроля после болезни

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте в крови признаки перенесенной вирусной инфекции, увеличение лимфоцитов
В целом кровь спокойная. Лечения и наблюдения не требует
Побольше пить водичку
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а почему гемоглобин повышен?

Педиатр, Детский кардиолог
Признак гемоконцентрации, не пили воду перед сдачей?
Клиент
Надежда Александровна, пила много воды
Педиатр, Детский кардиолог
Именно перед сдачей?

Увеличение гемоглобина и гематокрита признаки не достаточного питьевого режима.
Лечить ничем не нужно.
Просто следить,чтобы ребёнок пил воду
Клиент
Надежда Александровна, да прчм перед сдачей пила
Педиатр, Детский кардиолог
За сколько минут ?
Клиент
Надежда Александровна, минут за 5
Педиатр, Детский кардиолог
Не успела вода усвоиться.
Педиатр, Детский кардиолог
Не переживайте ,это норма. Просто старайтесь соблюдать питьевой режим в течение дня
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, поняла вас,благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции- лимфоцитоз, базофилия. Есть также гемоконцентрация повышение гемоглобина, из-за недостаточного питьевого режима либо в день сдачи не выпили воду.
Если ребенок себя хорошо чувствует, нет признаков болезни, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, как раз перед тем как сдавать выпила стакан воды
Педиатр
Ребенку в сутки нужно пить воды из расчета 40 -50 мл /кг веса. Достаточно пьет воды в день?
Клиент
Залина Анатольевна, по разному всегда, бывает днем мало пьет, а к вечеру больше
Педиатр
Возможно накануне просто выпили меньше воды, ничего страшного и опасного нет, не переживайте.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, какой показатель отвечает за паразитов?
Педиатр
Если общий анализ крови , то эозинофилы повышаются при глистной инвазии или аллергии.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Базофилы могут сохраняться немного повышенными после перенесенного воспалительного процесса.
2) У ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного повышены гемоглобин, гематокрит, указывают на недостаточный питьевой режим. Рекомендую употреблять в сутки не менее 30 мл жидкости на кг веса.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
В целом, у ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!