Расшифровка анализа
Добрый вечер, будьте добры,расшифруйе анализ крови, ребёнку 2 года, месяц назад болела, была высокая температура 5 дней, сдавали для контроля после болезни
Принятый ответ
Здравствуйте в крови признаки перенесенной вирусной инфекции, увеличение лимфоцитов
В целом кровь спокойная. Лечения и наблюдения не требует
Побольше пить водичку
Надежда Александровна, а почему гемоглобин повышен?
Признак гемоконцентрации, не пили воду перед сдачей?
Надежда Александровна, пила много воды
Именно перед сдачей?
Увеличение гемоглобина и гематокрита признаки не достаточного питьевого режима.
Лечить ничем не нужно.
Просто следить,чтобы ребёнок пил воду
Надежда Александровна, да прчм перед сдачей пила
За сколько минут ?
Надежда Александровна, минут за 5
Не успела вода усвоиться.
Не переживайте ,это норма. Просто старайтесь соблюдать питьевой режим в течение дня
Надежда Александровна, хорошо, поняла вас,благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции- лимфоцитоз, базофилия. Есть также гемоконцентрация повышение гемоглобина, из-за недостаточного питьевого режима либо в день сдачи не выпили воду.
Если ребенок себя хорошо чувствует, нет признаков болезни, то поводов для беспокойства нет.
Залина Анатольевна, как раз перед тем как сдавать выпила стакан воды
Ребенку в сутки нужно пить воды из расчета 40 -50 мл /кг веса. Достаточно пьет воды в день?
Залина Анатольевна, по разному всегда, бывает днем мало пьет, а к вечеру больше
Возможно накануне просто выпили меньше воды, ничего страшного и опасного нет, не переживайте.
Залина Анатольевна, подскажите, какой показатель отвечает за паразитов?
Если общий анализ крови , то эозинофилы повышаются при глистной инвазии или аллергии.
Залина Анатольевна, поняла, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Базофилы могут сохраняться немного повышенными после перенесенного воспалительного процесса.
2) У ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного повышены гемоглобин, гематокрит, указывают на недостаточный питьевой режим. Рекомендую употреблять в сутки не менее 30 мл жидкости на кг веса.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
В целом, у ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, благодарю за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!