После пневмонии
Здравствуйте! Переболела пневмонией, делали уколы цефтриаксон 7 дней, анализы пришли в норму, срб упал, по снимкам прошла пневмония, во время лечения температура иногда была до 37.1 после лечения пришла в норму 36-36,6. Вот прошло 6 дней после лечения, сегодня поднялась 36.8-37 температура к вечеру. Скажите это вариант нормы или стоит анализы сдать, или рентген повторный сделать? Делала его дважды (один раз с двух сторон) не хочется еще раз лишнее облучение. Возможно ли что из-за переутомления температура поднялась или потому что замерзла немного совсем? В целом состояние хорошее, ничего эти дни не беспокоило.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте! Температура в норме до 37,5. Она постоянно меняется- это зависит от пола, возраста, времени суток, уровня физической нагрузки, когда померили - до или после еды, сразу после сна и т. д.
Если при этом нет других жалоб, то это вариант нормы. Не нужно температуру мерить часто.
Арина Юрьевна, но вот знаете именно когда у меня температура повышается я это чувствую прям и самочувствие становится не очень
Арина, после пневмонии температура может ещё повышаться в течение месяца, но с каждым днём должно быть лучше. Если темп Будет выше 37,5 и появиться другие жалобы, тогда нужен очный осмотр врача и сдать оак, срб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не признак ухудшения. Понаблюдайте за собой 3-5 дней. Начните Полиоксидоний 12 мг 10 дней для укрепления иммунитета, вит. Д 2 тыс МЕ в сутки 3 месяца.
Екатерина Сергеевна, а скажите можно полиоксидоний одновременно с флориозой пить?
и стоит сдать проверить оак и срб? На всякий случай
Можно пить препараты вместе.
Общий анализ крови, СРБ можно сдать, если температура тела будет выше 37,5 С более 5 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Вообще как долго проходят последствия пневмонии? И какими они вообще могут быть?
В течении месяца может периодически подниматься температура, а также остаточный кашель, одышка.
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела, которые вырабатываются после перенесенной инфекции тоже могут быть пирогенами.
Поэтому ещё в течении 30дн, пока вырабатывается долгосрочный иммунитет может подниматься температура до 37,5.
Можно принимать витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 1т х 1р 10дн.
Если температура будет выше 37,5, или держаться дольше 5ти дней подряд выше 37,2, то сдайте общий анализ крови и СРБ