Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1951532

Добрый вечер , в декабре сдавали анализ на гемоглобин, был 109 , назначили фолиевую , пропили месяц и в январе сдали повторно , показало -91. Педиатр назначила мальтофер, прочитала отзывы про него , не особо хорошие , можете ли вы посоветовать что-либо другое , ребенку 1,3м , на гв. Спасибо!!!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, в12,фолиевая кислота и принять решение о выборе препарата

До этого пили только фолиевую?
Клиент
Надежда Александровна, да пили только фолиевую

Педиатр, Детский кардиолог
Её нужно принимать в комбинации с препаратами железа.
Дообследовать ребёнка
Я бы рекомендовала вместо мальтофера актиферин
Педиатр
Здравствуйте!
Да, для данного возраста, гемоглобин низкий, анемия лёгкой степени.. Необходимо сдать ферритин.
Ребёнок ест обычную еду? Мясо?
Клиент
Екатерина Александровна, да ест , мясо только чуть с трудом кушает , жевать тяжело , зубки начали выходить только с 1 года и 2хмесяцев
Педиатр
Мясо варить, чтобы сильно мягкое было,
В виде котлет, тефтель.
Педиатр
Ребёнку год и 3 мес, я правильно поняла или 1 месяц?
Клиент
Екатерина Александровна, ребенку год и 3мес
Педиатр
Здравствуйте. Мальтофер можно заменить на ферлатум 1,5 мл на кг в сутки, терапия минимум 2 месяца.
Прием железа разносить по времени в молочными продуктами, интервал 1-2 часа.
Лучше железо усваивается, если запивать его фруктовым соком или пюре.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер,
Можно либо Ферлатум по 1.5 мл/кг массы тела/сут в 2 приема.
либо препарат Тотема Из расчета 5 мг/кг массы тела ребенка.
Курс приема препаратов 2 - 3 месяца