Низкий гемоглобин.

Постоянная усталость. Гемоглобин 80, ферритин 4. Хотя таблетки для повышения гемоглобина пью через месяц. Давление повышается, постоянно пью таблетки от давления. Голова болит очень часто, усталость и ничего не хочется делать.

Несахарный диабет
35 лет

Здравствуйте.
Скажите, у вас месячные обильные?
Есть ли у вас заболевания со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
bolshaya_vygoda@mail.ru
Клиент

Ярослава, месячные обильные первые два-три дня. С жкт вроде все нормально отправили на узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы гемоглобин повышался, таблетки надо пить не через месяц, а постоянно, до тех пор, пока не будет достигнута коррекция железодефицита.
И установить причину.
Насколько обильные менструации? Нет ли других источников кровотечений — носовые, геморроидальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
bolshaya_vygoda@mail.ru
Клиент

Елизавета, гемоглобин всю жизнь низки, раньше пила фенюльс практически постоянно Сейчас его нет в продаже и беру, что подруга дает (она фармацевт). Месячные обильные первые два три-дня потом совсем маленько. Мясо честно говоря только свинина из красного. Анемия практически всегда была, но вот последний год вообще какая-то жуткая лень. Вообще ничего не могу и не хочу делать. Могу просто пролежать на диване целый день. Хотя так никогда не было.

Здравствуйте!
Какие препараты железа Вы принимали? В какой дозе и как длительно? Ваши жалобы, конечно, обусловлены анемией. Её нужно лечить и устранить причину. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?

 - отвечает  СпросиВрача –
bolshaya_vygoda@mail.ru
Клиент

Диляра, гемоглобин всю жизнь низки, раньше пила фенюльс практически постоянно Сейчас его нет в продаже и беру, что подруга дает (она фармацевт). Месячные обильные первые два три-дня потом совсем маленько. Мясо честно говоря только свинина из красного. Анемия практически всегда была, но вот последний год вообще какая-то жуткая лень. Вообще ничего не могу и не хочу делать. Могу просто пролежать на диване целый день. Хотя так никогда не было.

С тем же действующим веществом, что и фенюльс, препарат тардиферон. Нужно попробовать прием тардиферона по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нужно продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Если эффекта от тардиферона не будет (не будет прироста гемоглобина за месяц приема хотя бы на 10 г/л), тогда нужно капать железо внутривенно. Доза будет зависеть от уровня гемоглобина по свежему анализу крови и от вашего веса.