Образования по мрт

Здравствуйте, прошла мрт брюшной полости. Очень переживаю по поводу найденных находок. В ноябре делала мрт брюшной полости было указано тоже самое, но делала без контраста. Решила перепроверить и сделала с конрастом. Только гемангиома без контраста была 0.7 а сейчас 0.8 см. По поводу кисты на почке нефролог сказала ничего не делать, анализ мочи в норме. Переживаю что гемангиома накапливает контраст. Также беспокоит выпячивание под левым боком. Делала узи и мрт мягких тканей живота, показало избыточную жировую клетчатку. Делала ретроманоскопию перед операцией, 23 см просмотрено. 11.01 удаляли геморойные узлы внутренние и наружние и теперь там ещё трещина ещё не зажила, проктолог сказал если до апреля не заживёт снова операция, только уже по поводу трещины. Кровь с калом иногда бывает, так как запоры, принимаю форлакс, кровь яркая совсем немного. Видимо с трещины. Подскажите пожалуйста, насколько страшно то, что нашли по мрт? И по фото выпирания. На ощупь как жировое отложение, хирурги смотрели сказали что это не кишечник, просто жир, но я переживаю. Да и колоноскопию сейчас не вытерпеть, так как там ещё не зажило.

Холестаз, гемангиома печени, киста почки, териодит, тонзилит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
прикрепите МРТ к вопросу

Виктория Сергеевна, прикрепила, пугает что накапливает контраст гемангиома и по поджелудочной не поняла что за стромальный компонент, почему то в заключении про поджелудочную нет ничего

описаны доброкачественные изменения
без какого-либо подозрения на онкопроцесс
Вообще не стоит переживать, симптомов эти образования давать не могут

Виктория Сергеевна, а должна ли гемангиома на печени накапливать контраст и почему сначала пишут жидкостное образование а потом гемангиома

гемангиома - это жидкостное образование
накапливать контраст в меру может

Виктория Сергеевна, а что значит в меру? И что можете сказать по поводу описания накопления контраста в описании?

описание доброкачественного образования
степень накопления и вымывания контраста оценивает рентгенолог и делает вывод о характере образования

Виктория Сергеевна, а что значит диффузный тип накопления контраста? И могут ли быть неровные контуры не опасным симптомом

без четких зон
не опасно

Виктория Сергеевна, гемангиома и должна диффузно накапливать контраст? Просто переживаю вдруг не то определили

Все адекватно для гемангиомы да

Виктория Сергеевна, а через сколько лучше повторить мрт и обязательно с контастом?

Виктория Сергеевна, а гемангиома и должна иметь неровные контуры и однородную структуру?

через 6 мес повтоор с контрастом
гемангиомы могут быть совершенно разные

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол мрт. По фото нет ничего критичного, но визуально эти изменения не оценить. Если врач пальпировал и не отметил патологии, значит это вариант нормы.

Юлия Бабековна, прикрепила, пугает что накапливает контраст гемангиома и по поджелудочной не поняла что за стромальный компонент, почему то в заключении про поджелудочную нет ничего

Первой страницы обследования не вижу , только заключение

Юлия Бабековна, загрузилась первая страница

Это совершенно доброкачественное образование, но учитывая наличие жидкостного содержимого-это может быть и киста. В любом случае -это не злокачественный процесс. Доброкачественные образования тоже копят контраст!
В почках описаны доброкачественные кисты.

Юлия Бабековна, а гемангиома не жидкостное образование? Почему то написали гемангиома

Гемангиома тоже с содержимым. И так же может копить контраст. Злокачественные образования описывают иначе, это не метастазы и не первичный очаг.

Юлия Бабековна, подскажите, а как часто нужно контролировать гемангиому печени и кисту почки, и обязательно с контрастом?

Юлия Бабековна, , а что значит диффузный тип накопления контраста? И могут ли быть неровные контуры не опасным симптомом

Контуры неровные ни о чем не говорят, диффузное накопление-это неполное накопление, смешанное. Контроль каждые 6 месяцев в течение первого года, после ежегодно.

Юлия Бабековна, а при гемангиоме такое и должно быть накопление контраста? Переживаю вдруг рентгенолог ошибся

Да. Вероятность ошибки крайне низкая.

Юлия Бабековна, а гемангиома и должна иметь однородную структуру?

Я Вам написала ранее, что у Вас доброкачественное образование.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ описаны доброкачественные изменения
Типичная гемангиома - доброкачественное образование!!
Киста почки - так же просто киста

Владислав, а должна ли гемангиома накапливать контраст? И могут ли различаться размеры на мрт в другом городе без контраста и мрт с конрастом га другом аппарате? Разница 1 мм

Владислав, и подскажите почему пишут жидкостное образование про печень? А потом гемангиома? Разве она жидкостная?

да, гемангиома копит контраст!
это образование состоит из сосудов
1 мм - это НИЧТО, это погрешность

она кровяной плотноти

Владислав, то есть тоже жидкостное образование по сути?

да, в какой-то степени

Владислав, а по поводу описания в части накопления контраста, можно быть спокойной что действительно гемангиома? А то меня напугали что только зло копить конраст

Владислав, , а что значит диффузный тип накопления контраста? И могут ли быть неровные контуры не опасным симптомом

это совершенно не так
все гемангиомы копят контраст

у Вас гемангиома
Без сомнений

Владислав, а вот что она диффузно копит конраст и имеет неровные контуры? Просто переживаю, вдруг рентгенолог ошибся. И через сколько повторить мрт с контрастом?

Владислав, извините, просто не разбираюсь вот и волнуюсь, то есть она может и частично накапливать контраст и иметь неровные контуры? Через сколько повторить мрт и лучше с конрастом?

Его не нужно повторять
У Вас просто гемангиома

Владислав, а чтобы отследить растёт или нет гемангиома? И подскажите, можно ли при гемангиоме препараты для улучшения кровообращения? Принимаю диосмин и рутин, для улучшения венозного кровообращения, ранее принимала детралекс, так как была операция тромбированного гемороя в январе этого года.

Все препараты принимать можно!
Достаточно делать УЗИ раз в год

Владислав, а по узи почему то показывает 12*9 мм, то есть больше чем на мрт

Не впадайте в ипохондрию!!
Разница в несколько мм - это не разница!!!
У Вас просто гемангиома!

Принятый ответ

Здравствуйте по МРТ обследованию данные за доброкачественный процесс. Гемангиома и киста почки являются доброкачественными образованиями без подозрений в отношение злокачественности.

Рустам Гамирович, а вот по поводу накопления контраста диффузно что это значит и опасно ли что контуры неровные?

Неровные контуры не говорят о чем то плохом. Диффузно то есть смешанное накопление

Рустам Гамирович, а гемангиома может быть неровными контурами и накапливать контраст смешанно?

Да конечно это сосудистое образование.

Рустам Гамирович, поэтому и контуры неровные и контраст так накапливается? А как часто отслеживать гемангиому?

В течение первого года каждые 6 месяцев, далее раз в год.

Рустам Гамирович, извините а не вредит ли приём сосудистых препаратов? Такого рода как детралекс

Вреда от данного препарата нет