Гемангиома на затылке у ребёнка
Здравствуйте. У дочки с рождения на затылке имеется гемангиома. Изначально она была яркого цвета, к годику стала выцветать. За год нет увеличения, роста. Только бледнеет. Наощупь она раньше казалась более плотной, чем остальные участки кожи. Сейчас наощупь особо не отличается, над поверхностью кожи не выпирает. Размеры гемангиомы как и при рождении - примерно 2 см на 5 см. При осмотре в месяц хирург рекомендовал наблюдать, при любых изменениях - к врачу. Никакого лечения назначено не было. Очень хочу послушать мнение ещё одного хирурга по этому вопросу. Нужно ли как-то лечить такую гемангиому?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, все фото свежие?
Есть ли фотографии образования в более ранние сроки?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Нашла несколько фото, но они не очень чёткие. Это было в месяц.
Все фото в вопросе - нынешняя гемангиома.
Дмитрий Юрьевич, погрузила фото в месяц. В самом конце.
Посмотрел фото.
В целом, процесс регрессирует, что есть хорошо.
В данном случае продолжать наблюдение до полутора лет.
Уже после ориентироваться по очному осмотру детского врача-хирурга.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детские гемангиомы имеют тенденцию к регрессии по мере роста ребёнка, т.е. могут проходить полностью.
В Вашем случае раз Вы отмечаете, что гемангиома имеет положительную динамику в плане регрессии, то никаких действий не требуется в плане лечения. Продолжайте наблюдать в динамике.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию имеет место регресс гемангиомы, то есть она проходит самостоятельно, так и должно быть. За один день гемангиома не пройдет, здесь необходимо время, исключить травматизацию и беречь эту область от прямых солнечных лучей.
Наблюдение у детского хирурга, никаких активных действий не требуется.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на инфантильную гемангиому - доброкачественное сосудистое образование. Как правило , они начинают свой рост после рождения и растут до 1-1,5 лет, затем потихоньку регрессируют, уменьшаются в размерах и к 5-7 годам практически исчезают, оставляя рубцовые изменения на коже.
При подтверждении инфантильной гемангиомы в неосложнённых случаях тактика наблюдательная:
- повторные осмотры врачом детским хирургом с интервалом в неделях, равным возрасту в месяцах.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Добрый день. В детском возрасте гемангиомы имеют тенденцию к разрешению.
Если она не увеличивается, то специфического лечения не требуется.
Рекомендуется понаблюдаться полгода у своего детского хирурга.
Желательно проведение Узи мягких тканей для определения глубины гемангиомы.
Если гемангиома увеличивается или остается таким же, то рекомендуется лечение лазером.
Здравствуйте! Детские гемангиомы обычно постепенно уменьшаются и могут полностью исчезнуть с возрастом. В вашем случае, раз наблюдается регрессия и отсутствует рост, лечение не требуется. Главное — продолжать регулярно наблюдать за изменениями и при необходимости очно обратиться к детскому хирургу.