Консультация онколога /

Может ли результат взятия биопсии из молочной железы быть ошибочным ? — вопрос №1951592

Здравствуйте, уважаемые доктора! Начала болеть правая грудь. Раньше болела за 10 дней до месячных, но в последний раз заболела сильнее уже после месячных. (Я принимаю КОК более 3х лет в связи с эндометриозом). На УЗИ молочных желез были выявлены многочисленные кисты
до 5 мм, в правой железе были выявлены гипоэхогенные образования с четкими ,ровными контурами, самое большое 19 на 12 мм. В заключение: Эхографические признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, фиброаденома правой молочной железы. Врач направил на пункцию и в цитологическом заключении написали : Фиброаденома. Часть скоплений подозрительны на малигнизацию. Теперь до следующего приема онколога и подтверждения, и дальнейшей тактики ещё неделя и я очень боюсь этого вердикта. Я много читала о том ,что фиброаденома не перерождается в рак, поэтому результаты меня путают и пугают. Подозрения на малигнизацию это уже рак окончательно или нет ? Не могу ни есть , ни спать , началось расстройство желудка на фоне стресса. Пожалуйста, подскажите , насколько это возможно, что результат не верный, что допущена ошибка ?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это только подозрение и стекла надо пересмотреть в онкодиспансере
Клиент
Илона Альбертовна, Спасибо за ответ , доктор. Скажите пожалуйста, значит , фиброаденома всё -таки могла уже начать перерождаться , судя по результату биопсии , хоть и не подтвержденному? Или это вообще может быть не Фиброаденома, а рак ?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от качества работы гистолога. Он тоже человек и мог непонятные ему клетки принять за подозрительные на зло. Поэтому, в таких случаях обязательно консультируют стекла в онкологии, где гистологи на порядок лучше смотрят
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое, значит у меня ещё есть надежда,что результат не подтвердят в онкодиспансере?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При таком результате цитологии - показано проведение трепан-биопсии молочной железы с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое, доктор. Скажите пожалуйста, значит тонкоигольная аспирационная биопсия может давать не совсем точный результат и всегда нужно дополнительно делать трепан - биопсию ?
Онколог, Маммолог
при очаговых образованиях от 10 мм - однозначно да!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите все обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте, доктор ! Прикрепила результаты с фото и заключениями . Пожалуйста, посмотрите !
Онколог, Терапевт, Маммолог
все посмотрела.
мы не можем доверят цитологии
с учетом картины требуется именно трепан-биопсия.
цитология может ошибаться.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое Вам, доктор. Ожидание теперь очень давит, но Вы вселили в меня надежду! Спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вас понимаю! Держитесь🙏🏼
Рекомендую поддержать себя Новопасситом, для успокоения
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо огромное, да, так и сделаю!
Клиент
Виктория Сергеевна, Доктор , извините пожалуйста, хотела у Вас уточнить : если подтвердят в онкодиспансере, что есть малигнизация , это предраковое состояние или уже непосредственно рак? Можно ли будет предотвратить процесс непосредственно операцией и удалением фиброаденомы ? Или это будет зависеть от стадии , вида и формы рака?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста☀️
Онколог
Здравствуйте!
Так как образование более 10 мм , оценено как фиброаденома, без содержимого внутри и по результатам цитологии есть подозрение на атипичные клетки, требуется проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. В тонкую иглу могут не попасть все клетки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, доктор. Скажите пожалуйста, а мог ли рак так замаскироваться под видом фиброаденомы?
Онколог
Да, исключить наличие этого процесса нельзя. Только гистологически можно сказать о том добро это или зло.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, доктор!
Онколог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая размеры образования и подозрения на малигнизацию вам необходимо выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии .
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, доктор!
Клиент
Рустам Гамирович, доктор , извините пожалуйста, хочу спросить у Вас. До приема в онкодиспансере мне ещё ждать неделю , могу ли я сделать трепан - биопсию допустим в платном мед.центре раньше ? А потом через неделю в онкодиспансере ещё раз , или так делать нельзя и лучше подождать неделю ? Для меня ожидание самое худшее из всего .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лучше выполнять в профильном учреждение. Подождите неделю за это время ничего не измениться.
Онколог
Здравствуйте
.
Тонкоигольная биопсия не является методом выбора обследования узловых образований молочных желез. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, сдать стекла от цитологии на пересмотр и решать вопрос полноценной корбиопсии с гистологическим (!!!) Исследованием. С собой возьмите прошлые протоколы узи.

Вопрос отмены кок надо решать с вашим гинекологом пока ситуация не прояснится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Здравствуйте, доктор ! Спасибо большое за разъяснение! Скажите пожалуйста, отменять КОК сейчас обязательно? У меня имеется эндометриоз и миома матки , и пока только гормоны помогли нормализовать менструальный цикл и прекратить обильные месячные. Подскажите, как тогда быть в данной ситуации ?
Онколог
Вопрос отмены решать только с врачом, который назначил. Он должен сопостовлять данные узи молочных желез до начала гормонотерапии и то, что имеется сейчас, взвешивать все за и против, все риски. Онлайн врач не имеет права вам ни назначат ни отменять препарат.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо ещё раз большое!