Консультация маммолога /

Узи молочной железы — вопрос №1104510

добрый день! мне 35 лет, заболела грудь, не очень сильно, но было несколько капель прозрачных при нажатии из соска (правая грудь). так же боль была в руке и под лопаткой справа. побежала на узи, не смотря на то, что был 21 день цикла. результаты узи прикладываю. узист сказал, что рака нет. но меня смущает фиброаденома, что там неровные контуры(( к маммологу записалась, но схожу с ума..начиталась, что у фиброаденомы четкие контуры должны быть

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Помимо боли ,веделений (были ли повторно),что-то еще беспокоит?

Уплотнения,покраснение ,температура ?

При фиброаденомы-кисточкой мастопатиии выделения незначительно могут.

Когда до этого делали УЗИ? Приложите исследование .
Делали в том же месте ? Или в другом?

Клиент
Мария, боли меня беспокоют вообще справа - рука, под лопаткой, иногда простреливающая боль в груди. уплотнений нет - не нащупала ни я, ни врач-узист, покраснения нет, температура была где-то неделю назад, я болела (орви). это первое узи я делала

Клиент
Мария, выделения не всегда. только при нажатии но не всегда. - не каждый день и не при каждом нажатии
Маммолог, Онколог
Выделения -признаки повышения пролактина,нужен контроль в крови половых гормонов ,я Вам написала ниже ,обязательно сдать Мономерный пролактина на 5 день цикла рано утром
Маммолог, Онколог
Про боль.
Больше напоминает не боль в молочной железе,больше похоже на корешковый синдром( из-за спины)

Вам необходима консультация невропатолога.
Прием препаратов группы НПВС ,Трентал,и витамины группы В и т.д. С оценкой эффекта
Маммолог, Онколог
Даже если показатели будут в крови в норме ,такие выделения (они белые,светлые )
Могут быть при повышение ,так называемого местного Пролактина ,в тканях самой железы,поэтому нужны препараты,которые будут его понижать-это Матсодинон
Клиент
Мария, а из-за стресса может повысится пролактин?
Клиент
Мария, спасибо. не знаю уже к кому бежать - и к неврологу, и к маммологу... запишусь, спасибо
Маммолог, Онколог
Да ,из-за стресса могут быть дисгормональные изменения.
Маммолог, Онколог
Если образование было по УЗИ мы смотрим в динамике как оно поменялось ,но если Вы делали исследование в том же месте,если нет ,то одинамике говорить нельзя.

Доктор УЗИ ст описывает образование из-за плотности как доброкачественное ,хотя да ,смущает что оно неоднородное ,с неровным контуром,но оно небольшое.

Если образование выявили впервые,то подход такой ,что его надо пунктировать и отправлять на цитологическое исследование ,при хорошем результате просто наблюдать. В динамике -узи -контроль через 3-6 месяцев.

За счет неоднородности ,которую описывает доктор ,то я бы пунктировала
Но ,вы сделали исследование на 21 день цикла

По УЗИ-снимкам не очень оно просматривается,я бы повторила УЗИ на 5 день М.Ц . Это раз.
Если образование выявлено впервые и неоднородное ,то лучше пропунктировать его -это два
Мри хорошем результате -УЗИ в динамике 3-6-12 месяцев
Клиент
Мария, то есть это узи может быть неинформативно? и результат может быть хуже? насчет пункции мне врач сказал, что так как я делала с эластрографией узи, то она заменяет пункцию. это не так? как я понимаю, размер фиброаденомы маленький? 7 мм. меня смутило, что про неровность мне врач ничего не сказал, не акцентировал внимание, но пристально провел эластрографию на этом месте и сказал, что все дорокачественное
Маммолог, Онколог
Смотрите .
Если аппарат хороший ,а то ввиду того ,что сделали с эластогоафией(ее делают не все вообще ),то думаю хороший ,то по плотности доктор определил ,что доброкачественная ,так может и есть .

Но цитологическое исследование /гистологическое /эластография -это ве похожие ,но разные методы.

Самое главное -подтвердить клеточный состав.

Исследование может и информативно ,но во второй фазе цикла ткани как бы немного отекшие и наоборот может быть это вообще долька железистой ткани ,а на 5 день цикла будет лучше просматриваться ,может быть вообще этого не будет .
Клиент
Мария, то есть хуже не будет по узи на 5 д.ц.? только если лучше? а боли в груди связаны с болями в спине, под лопаткой? а из-за стресса повысился пролактин и выделения? а может только из-за одной груди?
Маммолог, Онколог
И вот знаете что еще .
Тут вот нет правила как 100 процентов необходимос делать.

Если Вы начнете терапию ,которую я написала или которую назначит Вам маммолог ,а сделаете узи-контроль через 3 месяца на 5 день цикла ,то это тоже будет правильно.

Сколько врачей -столько и подходов.
Критичной ситуации по УЗИ нет в любом случае.
Больше данных за доброкачественный процесс.
Так что не волнуйтесь.
Клиент
Мария, просто тогда может мне дождаться 5-7 дня цикла и сделать узи и потом к маммологу? или срочно бежать сейчас?
Клиент
Мария, спасибо, тогда схожу к маммологу, а переделаю узи потом.
Клиент
Мария, за 3 месяца не будет поздно?
Маммолог, Онколог
Боли в спине и лопатке скорее всего из-за позвоночника
Маммолог, Онколог
Выделения светлые? Прозрачные?
Такие выделения могут быть по повышении пролактина , если не мономерность так местного
Маммолог, Онколог
По поводу Ваших жалоб на боль
Вы всегда можете принять также Нурофен по 1 к до 3 раз в день ,например

Бывают ли у Вас такие боли или это вот 1 раз так произошло?

Если есть выделения ,будут и далее беспокоить боль и набухание ,после повторного узи ,консультации маммолога ,я рекомендую :
Минимизировать стресс
Овощи ,фрукты ,РЫБА (ОМега 3 )!
Контроль витамина Д! (Уровень должен быть не ниже 30)
Принимать по 1000-2000 МЕ в сутки постоянно!
Это улучшит дифференцировку тканей
Йод 200 мкг внутрь длительно
Магне В 6 по 400 -1 месяц
Мастодинон по 1 т -2 раза в сутки до 6 месяцев
Индинол -Форто по 1 к -2 раза в сутки до 6 месяцев

НО
МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ ,зависят от других органов и систем ,поэтому :

Узи ОМТ,консультация гинеколога ,контроль половых гормонов
Узи ЩЖ,контроль ТТГ
Контроль уровня сахара в крови
Контроль АД
Клиент
Мария, недавно был очень большой стресс на работе и в личной жизни. узи ОМТ делала недавно, у гинеколога тоже недавно была. гормоны сдавала недавно, все в норме было
Маммолог, Онколог
Поняла.
Тогда в терапию обязательно подключают успокоительные (если не принимали)
Например,афобазол -1 месяц.
По тактике приема препаратов описала Выше,по поводу тактики с узи также описала выше
Клиент
Мария, боли такие в груди первый раз, но это не сильные боли. больше болит рука и под лопаткой. меня больше испугали выделения. я вообще подумала, что это на стрессе, или продуло.. если бы я не надавила на сосок и не увидела пару капель
Клиент
Мария, спасибо. но вы по узи как склоняетесь - что это доброкачественное или нет? и если делать узи во вторую фазу - это приводит к гипердиагностике или наборот?
Маммолог, Онколог
Думаю, что доброкачественное.
Если аппарат хороший, то покажет все в любую фазу, но все же лучше видны ткани именно в первой фазе цикла.
Критичного прям ничего нет.
Клиент
Мария, читаю в интернете. везде пишут, что если нечеткие края - то это плохо(( почему тогда в заключении узист написала BI-RADS -1? я сойду с ума до приема врача
Маммолог, Онколог
Она написала по данным эластографии

Но я Вам уже писала выше ,что данное образование необходимо пересмотреть на 5 день цикла и сделать пункцию ,если оно будет видно по узи и будет такой же картины с неровными контурами
Клиент
Мария, но это в любом случае лечится?
Маммолог, Онколог
Конечно .
Клиент
Мария, а долька железистой ткани может быть с нечеткими контурами?
Маммолог, Онколог
Может быть.
Вот честно,мой совет -не надо сейчас ничего читать , а переделайте узи на 5 день.

Если образование будет и опять с неровным контуром -пунктируйте его и все , чтобы спать спокойно.
Онколог
Здравствуйте

У вас ранее были узи молочных желез???
Врач узи написал категорию birads1, что не может быть с учётом наличия образования.
Если это впервые выявленное образование, надо провести УЗИ молочных желез и регионарных зон через 3-4 мес тк по узи нельзя на 100% точно сказать, что это за образование. Исследование надо делать строго у одного врача на одном аппарате.
Клиент
Светлана, не было. Врач поставил на основании того, что я делала эластографию вместе с узи
Онколог
Тогда вероятно ваш маммолог назначит узи через короткий промежуток времени, раз это впервые выявленное образование
Клиент
Светлана, но это не рак? Это лечится? Мне может переделать в начале цикла, а потом к маммологу? Или бежать сейчас?
Онколог
Врач узи написал, что больше данных за ФА. Как я написала выше по узи нельзя на 100% сказать точно что это. Если бы врача узи что то смутило, он бы рекомендовал дообследование (мрт с контрастом, биопсию итд).
Клиент
Светлана, она небольших размеров как я поняла? Мог ли узист увидеть ФА, если я делала на 21 день цикла, а не в начале цикла?
Онколог
Это не зависит от фазы цикла. Образования видно в любую фазу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи исследованию молочных желез образование доброкачественного характера фиброаденома. Вам необходимо в динамике у того же врача повторить узи через 3 месяца.
Клиент
Рустам, да, узист так же мне сказал. А мне не надо переделать узист на 5-7 день цикла? Срочно бежать к маммологу? Рак можно исключить? Или придется все равно делать пункцию? Смущают неровные края
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет бежать и делать узи на 5 й день нет смысла. Фиброаденома она в любой день видна и на 5й и на 25й день. Диагноз онкология ставиться исключительно только после гистологического исследования. По узи признаки доброкачественности и данное образование маленьких размеров для пункции в него могут не попасть и тогда исследование будет не информативно. Поэтому в таких случаях выполняют контроль в динамике через 3 месяца. Не переживайте это доброкачественное образование.
Клиент
Рустам, спасибо) мне узист тоже сказал, что нет рака)) и что у многих такой диагноз. Жить спокойно и наблюдать)) но сходить к маммологу, чтобы выписал таблетки
Клиент
Рустам, то есть у фиброаденомы могут быть неровные края?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Неровные края ничего плохого не говорят. У вас признаки доброкачественного образования.