Консультация гастроэнтеролога /

Какие лучше пропить лекарства при застое желочи.желочный пузырь удалён — вопрос №1951777

После удаления желчного пузыря прошел месяц,протоки пока что ещё не расширились,застой желочи происходит.какое лечение посоветуете?через какое время печень и протоки входят в норму?и какие осложнения могут быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, результаты УЗИ брюшной полости. Если сдавали анализы, также напечатайте результаты.
Клиент
Анна Андреевна, алт -90,7; АСТ 39.3;прямой беллирубин-8.2;общий беллирубин-36.7

Клиент
Анна Андреевна, УЗИ:умеренная гепотоспленомегалия,диффузное изменение поджелудочной железы
Гастроэнтеролог
Боли не беспокоят? Стул не нарушен?
Клиент
Анна Андреевна, 2 недели уже все хорошо,стул в норме
Гастроэнтеролог
Необходим приём препаратов группы УДХК: Урсосан, Урдокса или Урсофальк 250 мг по 2 капс после обеда и 2 капс после ужина (или на ночь) в теч.3х месяцев, затем контроль УЗИ.

Обязательно контроль анализов через 2 недели после начала лечения - биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий +прямой, щелоч.фосфатаза, ГГТП)

Если на фоне приёма Урсосана будет послабление стула, то добавить Энтерол по 1 капс 2р/д за 1ч до еды на 10 дней
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
А какие жалобы беспокоят?
Клиент
Ксения Леонидовна, добрый день.были приступы опоясывающей боли,но не долго,минут 5-10 по утрам.
Гастроэнтеролог
Можно пропить препараты УДХК: урсосан 250 мг по 2 к на ночь, длительно до 3х мес
Контроль бх, Узи Обп через месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для профилактики камнеобразования после удаления желчного пузыря необходим приём препаратов УДХК из расчёта 10-15 мг на кг веса
Также обязательны спазмалитики
Необходим приём пищи не менее 4-5 раз в день небольшими порциями
Подскажите Ваш вес
Со стулом все хорошо?
Клиент
Марина Константиновна, добрый день.вес 110,стул в норме
Гастроэнтеролог
Можно начать прием урсосан (урдокса, урсофальк, урсодез) 500 мг по 1 к на ночь 7 дней, затем по 2 капс до 3 мес
Тримебутин 300 мг по 1 т 2 р в день 1 мес
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое!