Анализ крови

Здравствуйте, скажите пожалуйста что у нас? Моноциты повышены? Очень сильно. От чего это может быть? На сколько критично? У нас сейчас гранулезный фаренгит это может быть из-за этого? Были на приеме у врача, сказала что внешне все хорошо, явного воспаление нет. Слизистая уже лучше. Отека нет, горло не красное, сопли есть прозрачные но это на зубы реакция. Ребенку 1.5

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, моноциты в норме
У детей до 5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофиллами .
В таблице указаны нормы для взрослых, на них не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, можете еще раз по смотреть пожалуйста. Первый раз не правильно прикрепила

Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов признак вирусной инфекции
Кровь не острая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, ну, это может быть из-за гранулезного фаренгита? А моноциты то что 17? Это не много?

Нет ,не критично повышены.

Не связано с гранулезным фарингитом.
Либо был контакт с вирусной инфекцией либо течёт вирусная инфекция

Кровь отреагировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты повышены, лейкоциты снижены - это признак вирусной инфекции, ничего криминального, не стоит переживать. Такие изменения характерны для фарингита.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.

Не волнуйтесь, продолжаете лечение симптоматическое, контроль ОАК через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое.

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции - снижение лейкоцитов, из-за этого процент моноцитов повышен, но для нас диагностически значимы абсолютные показатели, а они у вас в норме.
Такая картина крови на фоне инфекции вполне возможна.
Продолжайте симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в крови характерны для вирусной инфекции, в вашем случае это фарингит.
Моноциты смотрим по абсолютному показателю - он в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое