Консультация офтальмолога /

Такое чувство что ухудшилось зрение — вопрос №1951997

Последние 3 недели такое чувство что ухудшилось зрение ,острота зрения.незнаю как объяснить.будто немного расплваается в глазах.пошла сегодня к офтальмологу она сказала что спазм сосудов.ничего больше нет,заключение прилагаю.назначила таурин месяц капать .больше ничего.Возможно конечно действительно напряжение в глазах незнаю.Офтальмолог проверяла зрение мне ,я прочла все буквы и крупные и самые мелкие,только мелкие плывущие.я работаю мастером маникюра по 8 часов свет яркий,может ли из за этого быть?что ещё можно применять ,не вредя зрению

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте! Не вижу результаты рефрактометрии.
Да, острота зрения пишут 1,0, но возможно ранее вы видели больше или есть небольшой астигматизм или действительно небольшой тонус аккомодации.

Можно применить Мидримакс по 1 капле на ночь в оба глаза на 3 недели + увлажняющие капли АртелакБаланс, например, по 1 капле 3 раза в день на 1 месяц

И через месяц оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А у Вас по Вашим субъективным ощущениям расплывается вблизи или вдали? На оба глаза?
Принятый ответ

Клиент
Александра Евгеньевна, и вблизи и вдали,будто болят глаза,расплывается и вблизи и вдали только на то ,что что-то написано,людей вижу чётко.а на на свет некомфортно смотреть,и в телефон,будто мутно
Офтальмолог
Вам на приеме проверяли рефракцию? Или просто проверили зрение по таблице?
Проверяли ли остроту зрения вблизи?
Клиент
Александра Евгеньевна, на оба глаза.закапала в глаза капли от сухости глаз ,через мин 15 стала видеть прям очень хорошо,часа на 2 хватило ,поработала ,потом сново будто заболели глаза
Клиент
Александра Евгеньевна, офтальмолог через какой то аппарат посмотрела, сказала все нормально,но почему не описала это незнаю
Офтальмолог
Я Вас поняла. Если помогли, хоть и на время капли увлажняющие, значит есть синдром сухого глаза. Нужно проводить специальные пробы ( Ширмера - когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их и Норна - когда в глаза капают специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки). И по результатам этих исследований назначают препараты. Но эти пробы редко проводят, довольно часто нет реагента
Поэтому порекомендую Вам специальные капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4-5 раз в день. Капли накопительного действия. Поэтому капаем и не пропускаем инстилляции. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте учитывая ваш характер работы возможны ваши жалобы. Рекомендую прокапать капли мидримакс или феникамид по 1 кап на ночь перед сном
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю,а витамины никакие не нужно принимать?
Офтальмолог
Можете взять просто комплекс мультивитаминов пропить 1 мес курсом
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас работа связана с чрезмерным напряжением аккомодации. Кропотливая зрительная нагрузка вблизи.
Глаза переутомлены.
Вам надо организовать свою работу таким образом, чтобы между клиентами был перерыв, давать глазам отдых.
По данным осмотра ничего серьёзного с глазами нет.
Таурин капать не вижу смысла
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю,но как же справляться с расплывчатостью?может какие-то капли?витамины?
Офтальмолог
После 35 лет капли для расслабления аккомодации мидримакс, феникамид и др назначаются с осторожностью. Фокусировка на близком расстоянии Может стать хуже.
Надо просто давать отдых глазам.
Чем ближе к 40 годам, тем сложнее Фокусироваться вблизи